Города организаторы чемпионата мира 2018

В список городов вошли 13 населённых пунктов, разделённые на 4 кластера и Екатеринбург. Один из стадионов планировалось (потом передумали) построить в пригороде Москвы.

Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Саранск, Казань, Самара, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Краснодар, Сочи.


Согласно рекомендациям ФИФА оптимальное количество стадионов — 12 и право провести матчи турнира смогут получить не все заявленные города. Все стадионы должны быть готовы к 2017 году.

Для контроля за строительством стадионов ЧМ-2018 создана организация «Арена-2018». Сорокин пояснил, что это будет не надзорный орган (который подменит госэкспертизу). Основная функция организации «Арена-2018» — следить за выполнением всех требований ФИФА к строящимся для ЧМ-2018 стадионам. Оптимальная схема проведения чемпионата мира по футболу 2018 в России: в списке останутся 11 городов и 12 стадионов.

Итоговый список городов хозяев ЧМ-2018 в России.

29 сентября 2012 г. в Москве зачитан итоговый список городов-хозяев матчей чемпионата мира по футболу 2018 в России.
Города-хозяева ЧМ 2018 названы в прямом эфире в 21.20 по первому каналу в программе «Сегодня вечером». Из каждого города, который попал в итоговый список, организовано прямое включение.

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) официально исключило два города из списка претендентов на проведение матчей чемпионата мира-2018 в России — Ярославль и Краснодар. В окончательный список городов вошли — Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Саранск, Сочи, Екатеринбург.

Выбор российских городов, вошедших в окончательный список городов-хозяев чемпионат мира 2018 года, определялся как критериями комиссии ФИФА, так и общей концепцией ЧМ-2018. В концепцию, по словам министра спорта, вошли такие положения как: оставить наследие для будущего, показать культуру страны во всем ее многообразии, дать возможность развиваться выбранному региону и что немаловажно — уменьшить риски (ФИФА выбирает наиболее готовые города, в которых ЧМ наиболее реализуем, также выбор городов-хозяев ЧМ-2018 был обусловлен и решениями российских организаторов).

Из списка городов-хозяев ЧМ вычеркнут самый футбольный город России (Краснодар) и древний русский город с богатой историей (Ярославль). Это немного странно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>