2010 год

2-го декабря 2010-го года по результатам голосования в ФИФА стало известно, что провести 21-й чемпионат мира доверено России. Для нашей страны турнир подобного ранга стал первым в истории, что потребует серьезной модернизации спортивной инфраструктуры. Большинство объектов предстоит построить заново. ФИФА объявило о желательности наличия 12 стадионов, но в России решено построить несколько больше арен, которые должны быть полностью готовы уже в 2017-м году.

Одной из сложностей проведения турнира является обширная география, предусматривающая проведение чемпионата по футболу на территории от Калининграда до Екатеринбурга. Общий бюджет работ по строительству новых и реконструкции существующих спортивных сооружений составляет 3,82 миллиарда рублей. И это без учетов стоимости создания инфраструктурных объектов (транспорт, гостиничный бизнес и так далее). То есть объемам работ и инвестиций, футбольное первенство оставляет сочинскую олимпиаду далеко позади.

 

В последнем месяце 2010-го года вышли на завершающую стадию работы по первому этапу модернизации стадиона в Екатеринбурге, способного принимать до 27 тысяч человек, при этом проектом предусматривается возможность расширения вместительности до 40 тысяч посадочных мест. Возведение новых арен идет в Москве и Санкт-Петербурге, а также Казани и Сочи (готовится к олимпиаде). В тоже время с учетом рекомендованного использования 12 стадионов не исключено, что ряд построенных объектов чемпионат по футболу не примут.

 

Энергетики рассматривают возможность компенсации собственных расходов на обеспечение инфраструктуры чемпионата по футболу электроэнергией за счет простых граждан путем включения расходов в стоимость тарифа. Например, в Москве в администрацию города было направлено письмо энергетиков, в котором сообщается о нехватке у компаний энергетического сектора около 124 миллиардов рублей для реализации всех запланированных проектов в области развития города и подготовки к футбольному первенству. В этом же документе сообщается, что позднее будут проведены расчеты по включению инвестиционных затрат в тарифы электроэнергии, и футбольная составляющая будет присутствовать обязательно. Эксперты отмечают, что правительство, скорее всего, одобрит подобные меры на всей территории страны, а не только в городах, принимающих мировой чемпионат по футболу.

 

Миллион иностранцев. Именно такое количество болельщиков из других стран должно приехать в Россию поддержать своих любимцев на футбольных полях. При этом возможное сокращение количества городов никак не скажется на посещаемости. Кроме того, ожидается, что около двух десятков городов по всей России получат возможность проведения на своей территории фестивалей для футбольных болельщиков.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>