Рекорды результативности чемпионатов мира по футболу, которые долгое время не будут побиты

Рекорды для того и существует, чтобы со временем их побили другие люди. Однако некоторые результаты являются настолько выдающимися, что способны продержаться в течение длительного времени. К этому числу относятся три рекорда, установленные во время розыгрышей чемпионатов мира по футболу.  

·         Олег Саленко, Россия – 5 мячей в одном мачте.
Сборная России мало чем запомнилась на мундиалях. В новейшей истории мы никогда не выходили в 1/8 финала. Но поединок с Камеруном на чемпионате мира 1994 года в США останется в памяти надолго.

Именно в этом матче форвард сборной России Олег Саленко установил уникальный рекорд результативности, забив пять мячей в сетку ворот соперника. Мы победили 6:1, все равно оставшись за бортом плей-офф, но Саленко навсегда вписал свое имя в историю мировых первенств. Его пента-трик (пять голов в одном матче) уникален. Никто из легендарных форвардов прошлого не смог отметиться подобным образом. Достижение Саленко продержится еще очень долго. Возможно, спустя годы кто-то из нападающих сможет его повторить. Однако побить такой рекорд вряд ли кому-то удастся.

·         Милослав Клозе, Германия – 16 мячей в финальных турнирах чемпионата мира.
Форвард немецкой сборной принял участие в мундиалях 2002, 2006, 2010 и 2014 годов. Клозе забил по 5 мячей на первых двух своих чемпионатах мира и 4 гола во время турнира в ЮАР в 2010 году. Это позволило не самому звездному, но весьма трудолюбивому форварду приблизиться к рекорду знаменитого бразильца Роналдо, который тот установил во время немецкого мундиаля 2006 года (15 голов).

На последнем чемпионате мира в Бразилии Клозе уже выступал в статусе ветерана. Однако 36-летний Миро доказал, что его голевое чутье с годами не пропало. Сначала он забил свой 15-й мяч, сравнявшись по этому показателю с Роналдо. Это произошло в матче группового этапа с командой Ганой.

Свой рекордный 16-й гол в финальной части чемпионатов мира Клозе забил в полуфинальном поединке со сборной Бразилии. Любители футбола помнят тот матч, в котором немцы разгромили бразильцев 7:1, повергнув хозяев чемпионата в шок.

Рекорд Клозе – феноменальное достижение. Из действующих футболистов, возможно, Томас Мюллер способен повторить или побить его. Соотечественник Клозе забил 10 мячей на двух последних мундиалях. Если Мюллер продолжит в том же духе, то определенные шансы на рекорд у него появятся.

·         Жюст Фонтен, Франция – 13 мячей в течение одного чемпионата.
Жюст Фонтен – уникальный форвард. Его рекорд, установленный на чемпионате мира в Швеции в 1958 году, может остаться вечным. Забить 13 мячей в 6 матчах мундиаля – достижение фантастическое. На счету легендарного нападающего по 1 мячу в поединках с Бразилией и Шотландией, дубли в матчах с Югославией и Северной Ирландией, хет-трик в ворота сборной Парагвая и покер (4 гола) в мачте с командой ФРГ. Это не помогло сборной Франции подняться выше 3-го места, но тот мундиаль прошел под знаком Жюста Фонтена.

Трагедия Фонтена заключалась в раннем уходе из футбола. Нападающий получил тяжелейшую травму ноги, которая заставила его в 29 лет повесить бутсы на гвоздь. Потому легендарный француз принял участие лишь в одном чемпионате мира. Жюст Фонтен – обладатель выдающегося достижения. Его рекорд не был побит даже спустя полвека. Иногда создается ощущение, что рекорд Фонтена вечен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>