Роман Павлюченко покидает «Локомотив»

Роман Павлюченко

Роман Павлюченко

Форвард московского «Локомотива» Роман Павлюченко заявил о том, что покидает клуб. Контракт экс-футболиста сборной России с «железнодорожниками» закончился, а новый не был подписан. Переговоры по поводу продолжения сотрудничества зашли в тупик. Клуб предложил Павлюченко втрое меньше, а Роман не стал соглашаться на такие условия.

В качестве возможных вариантов продолжения карьеры известного российского форварда называются различные клубы РФПЛ. Не исключается и возможный отъезд в Азию. По некоторым данным, у Павлюченко имеются предложения от клубов ОАЭ и Турции.

Карьера 33-летнего нападающего близится к завершению. В настоящего мастера Роман превратился во время выступлений за московский «Спартак». Он играл за красно-белых с 2003 по 2008 год, а потом перешел в лондонский «Тоттенхем». Во многом этот переход был обусловлен отличной игрой Романа во время отборочного цикла к Евро-2008 и в финальной части турнира.
Павлюченко фактически «похоронил» в Москве сборную Англии, забив два решающих гола, а в финальной части турнира был главной ударной силой сборной России. Гус Гиддинк называл Павлюченко «спящим гигантом». Иногда Роман выглядел бледной тенью самого себя, но, когда «просыпался», его было невозможно остановить.

Карьера в Англии выдалась противоречивой. Нельзя сказать, что Павлюченко играл плохо. Он забивал, был любимцем болельщиков. Однако сменивший прежнего тренера Харри Рэднапп не видел россиянина в основном составе. Даже забитые голы выходившего на замену Пава не убеждали наставника «Тоттенхема» в неправильности такой позиции.

Желая попасть на Евро-2012, Роман Павлюченко решил вернуться в РФПЛ, подписав контракт с «Локомотивом». В составе «железнодорожников» Роман тоже не блистал. На Евро-2012 он попал, но новый тренер сборной Дик Адвокат предпочитал делать ставку на Кержакова. К тому же европейский чемпионат закончился для бронзовых призеров Евро-2008 бесславно.

Павлюченко оставалось сконцентрироваться на игре за клуб, но основным форвардом «Локомотива» Роман тоже не стал, часто проигрывая конкуренцию Ндое и Кайседо. На то были объективные причины. С годами Павлюченко не стал играть лучше. Его перестали вызывать в сборную. Лучшие годы Пава остались позади. В сезоне 2014/2015 Роман выиграл с «Локомотивом» Кубок России, но теперь покидает этот клуб.

Возникает вопрос: «Где окажется один из лучших российских форвардов последних лет? Сможет ли Павлюченко сказать эффектное последнее слово на футбольном поле?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>