Мишель Платини – легенда мирового футбола и действующий президент УЕФА

Мишель Платини

Мишель Платини

Мишель Платини известен молодым болельщикам как президент УЕФА. Француз занимает этот пост с 2007 года и за это время сделал немало для развития европейского футбола. Однако болельщики со стажем помнят этого великолепного полузащитника – лидера сборной Франции и туринского «Ювентуса» периода 80-х годов. Не играя на позиции нападающего, Платини забивал больше многих форвардов.

Именно он побил многолетний рекорд Фонтена по числу голов за сборную. Достижение Платини (41 гол) продержалось до 2007 года, потом его побил Тьери Анри. В период с 1982 по 1984 год Платини, играя за «Ювентус», становился лучшим снайпером итальянской серии А. В 1983, 1984 и 1985 годах Мишель признавался лучшим игроком Европы и получал Золотой мяч.

Многие эксперты называют именно Платини лучшим игроком сборной Франции всех времен, оставляя Зинедина Зидана лишь на 2 месте. Однако сравнивать игроков разных поколений достаточно трудно.

Платини не суждено было стать чемпионом мира, но в 1982 и 1986 годах он был близок к этому. Полуфинальный поединок мундиаля 1982 года между сборными Франции и Германии стал настоящей драмой для команды Платини.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1, но в течение первых 8-ми минут дополнительного времени французы дважды поразили сетку немецких ворот. Однако удержать победный счет сборная Франции не смогла. Голы Румменигге и Фишера позволили немцам довести дело до послематчевых пенальти, где удача была на стороне Бундестим. Матч за 3-е место не представлял для команды Платини особой ценности, потому Франция уступила полякам 2:3.

В 1983 году Платини выиграл вместе с «Ювентусом» Кубок кубков, а в 1984 команду стал чемпионом Европы в составе национальной сборной. Мишель Платини стал лучшим бомбардиром Евро-1984, забив 9 мячей в 5 матчах (этот результат до сих пор является рекордом результативности европейских первенств). В финале французы победили команду Испании со счетом 2:0. В 1985 году Платини забил решающий мяч в финале Кубка европейских чемпионов. Французский футболист помог «Ювентусу» одержать победу над «Ливерпулем» со счетом 1:0.

В 1986 году на чемпионат мира в Мексику французская команда отправилась в статусе одного из главных фаворитов. Однако на пути великолепной дружины Платини вновь встала сборная Германии. Немцы снова одолели французов в полуфинале. На этот раз матч закончился в основное время со счетом 2:0. В поединке за 3 место французы были сильнее бельгийцев, победив со счетом 4;2, но боль и разочарование от несбывшихся надежд выиграть мировое первенство заставили Платини завершить карьеру. После окончания сезона 1986/1987 великий Платини решил повесить бутсы на гвоздь.

Мишель ушел из футбола слишком рано. Ему было всего 32 года. Платини остался ярчайшей звездой на футбольном небосклоне. По уровню своего таланта Мишель вполне сопоставим с такими великими футболистами, как Пеле и Марадона. Большинство экспертов включают легендарного француза в десятку сильнейших игроков за всю историю мирового футбола. Мишель Платини входит в число лучших из лучших.

В 1988 году Платини вернулся в футбол в качестве тренера. Под его руководством сборная Франции провела блестящий отборочный цикл Евро-1992. Потому в 1991 году Мишель Платини был признан лучшим тренером мира. Однако провести успешный чемпионат команде Платини не удалось. В решающем матче группового этапа французы уступили сборной Дании со счетом 1:2 и остались за бортом полуфинала.

После этого Платини решил завершить тренерскую карьеру, став футбольным функционером. Жизнь показала, что великий француз сделал правильный выбор. Он был успешен в оргкомитете ЧМ-1998 года во Франции, прекрасно работал в качестве уполномоченного представителя ФИФА и УЕФА. Сегодня Платини – состоявшийся президент УЕФА, который имеет реальные шансы возглавить ФИФА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>