Звезды, которые не становились чемпионами мира или Европы

Любой футболист, выступающий за национальную сборную, желает выиграть крупный турнир. Однако даже у великих игроков это порой не получалось. Предлагаем вашему вниманию список футболистов, которые не смогли выиграть континентальное или мировое первенство со своей сборной.

·         Ференц Пушкаш.
Современные любители футбола могут и не знать этого великого форварда сборной Венгрии образца 50-60-х годов 20 века, а ведь Пушкаш считается одним из лучших игроков в истории мирового футбола. За всю свою карьеру этот нападающий забил 600 мячей. Пушкаш трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов в составе мадридского «Реала», но стать чемпионом мира ему было не суждено.

На мундиале 1954 года сборная Венгрии считалась главным фаворитом. Однако в финале команда Пушкаша проиграла сборной ФРГ со счетом 2:3. Что характерно, на предварительном этапе венгры разгромили немцев 8:3, но в финале была сильнее Бундестим.

·         Роберто Баджо.
Один из лучших форвардов итальянского футбола вел свою сборную к победе на ЧМ-1994 года. В финале итальянцы смогли оказать достойное сопротивление сборной Бразилии, в составе которой блистали великолепные Ромарио, Бебето и Дунга.

Дело дошло до послематчевых пенальти, но роковой промах Роберто Баджо лишил сборную Италии возможности побороться за золото американского мундиаля. Четырьмя годами ранее сборная Италия проиграла в полуфинале домашнего чемпионат мира аргентинцам и, обыграв потом Англию, заняла всего лишь 3 место.

Серебро ЧМ-1994 и бронза 1990 года – это серьезный результат, но Баджо явно заслуживал большего. Футболист потом признался, что он доволен своей судьбой, но иногда просыпается в холодном поту, вспоминая злополучный пенальти. Такие вещи невозможно забыть.

·         Ринат Дасаев.
Великий вратарь сборной СССР, считавшийся одним из лучших голкиперов мира, имел шанс стать чемпионом Европы 1988 года. Но остановить «летучих голландцев» не смог даже Дасаев. Любители футбола до сих пор вспоминают великолепный гол Марко ван Бастена, забитый в ворота Рината Файзрахмановича с острого угла. Голладцы победили 2:0, оставив сборную СССР без титула.

Это не помешало Дасаеву стать лучшим вратарем мира 1988 года, но серебряные медали Евро могли быть для советских футболистов золотыми.

·         Михаэль Баллак.
Экс-капитан сборной Германии был главной звездой немецкой команды своего времени, но выиграть титулы не смог. В 2002 году Михаэль пропускал финальный матч чемпионат мира из-за дисквалификации. Потому Баллак наблюдал со скамейки запасных, как его товарищи проиграли бразильцам со счетом 0:2.

В финальном поединке Евро-2008 Михаэль принял участие, но противопоставить что-либо испанцам он не смог. В итоге – те же 0:2 и очередное «серебро». После завершения карьеры Баллак признался, что жалеет по поводу отсутствия завоеванных титулов в составе сборной.

·         Деннис Бергкамп.
Бергкамп был гениальным футболистом, который не терялся в компании Гуллита, ван Бастена, Кумана. Однако победа голландцев на Евро-1988 произошла без участия Дениса, поскольку его звезда зажглась немного позже. К сожалению, шансов выиграть крупный турнир у сборной Голландии образца 90-х больше не было. За время выступления Бергкампа за сборную «оранжевые» даже не попадали в финал.

·         Луиш Фигу.
Фигу был одним из лучших полузащитников мира среди представителей своего поколения. Он сделал себя имя в Европе, успев поиграть и за «Реал», и за «Барселону». Однако Луиш упустил реальный шанс стать триумфатором Евро-2004. После эпичной победы над командой Англии в четвертьфинале турнира именно португальцы воспринимались в качестве главного фаворита. К сожалению, для всей Португалии чемпионами стали греки. Поражение в финале домашнего чемпионата Европы от команды, на которую никто не ставил – самое серьезное разочарование в карьере Фигу.

·         Паоло Мальдини.
Один из величайших защитников в истории мирового футбола 5 раз становился победителем Лиги чемпионов. Вся многолетняя карьера Мальдини прошла в «Милане», с которым он выиграл множество титулов. В сборной дела обстояли иначе. Паоло был вынужден довольствоваться серебряными и бронзовыми медалями мировых и континентальных первенств. В финале ЧМ-1994 итальянцы уступили бразильцам, а в финале ЧЕ-2000 – французам.

·         Йохан Кройфф.
Сборная Голландии образца 70-х годов явила миру тотальный футбол. Кройфф был самой яркой звездой той великолепной команды. Именно этого игрока больше всего уважал легендарный форвард сборной СССР Олег Блохин.

На мундиале 1974 года голландцы считались главными фаворитами. Однако победа досталась немцам. В финале сборная ФРГ одержала верх над сборной Голландии со счетом 2:1. На европейском первенстве 1976 года голландцы завоевали лишь бронзу. Кройфф до сих пор сокрушается по поводу упущенных возможностей. Он не понимает, почему его команда не смогла выиграть хотя бы один трофей.

·         Эйсебио.
Легенда мирового футбола, современник Пеле и Яшина, был вынужден довольствоваться бронзовой медалью чемпионата мира 1966 года. Партнеры Эйсебио по сборной не соответствовали уровню этого великого мастера, потому добиться большего игрок по прозвищу «Черная пантера» просто не смог.

·         Криштиану Роналду.
Даже Эйсебио признался, что Криштиану превосходит его по уровню своего таланта. Однако Роналду столкнулся в сборной с такой же проблемой, что была у его великого предшественника. Единственный шанс выиграть титул в составе сборной Португалии талантливый форвард имел в возрасте 19 лет, но, как уже говорилось ранее, чемпионами Европы 2004 года стали греки.

Криштиану еще имеет шансы выиграть титул, поскольку является действующим игроком. Насколько эти шансы реальные? Это уже другой вопрос.

·         Лионель Месси.
Этого футболиста называют лучшим игроком современности, но критики Месси не соглашаются с данным утверждением, ссылаясь на не самые удачные выступления аргентинца в составе национальной сборной. Лионель имел шанс выиграть мундиаль 2014 года, но не смог предъявить каких-либо аргументов против великолепной Бундестим.

Месси еще достаточно молод. Сборная Аргентина априори рассматривается в качестве главного фаворита любого турнира, в котором она участвует. Так что единственный в истории мирового футбола 4-кратный обладатель Золотого мяча еще может стать чемпионом мира или победителем Кубка Америки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>