Марко ван Бастен – футболист, которого уважал сам Марадона

Марко ван Бастен

Марко ван Бастен

Поклонники знаменитого голландского форварда Марко ван Бастена с улыбкой воспринимают споры по поводу того, кто является лучшим игроком в истории мирового футбола Марадона или Месси? На то есть веские причины. У знаменитого голландского нападающего был шанс оставить не менее яркий след в истории, нежели Месси. Увы, ван Бастен слишком рано завершил карьеру.

Форвард долгие годы мучился от травмы лодыжки, перенес несколько операций и, не видя улучшений, был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Свой последний матч ван Бастен провел в возрасте 28 лет. Это был финал Кубка европейских чемпионов, в котором его «Милан» встречался с французским «Марселем». Команда голландца проиграла 0:1, но это сейчас не так важно. Самая большая трагедия состояла в том, что великий Марко с тех пор больше никогда не вышел на футбольное поле.

В 1993 и 1994 годах все футбольное сообщество еще надеялось на возвращение ван Бастена, но в 1995 году стало ясно, что операции не дают желаемого эффекта, а состояние лодыжки форварда не улучшается. В 1995 году Марко ван Бастен объявил о завершении карьеры. Он остался великим форвардом, но его потенциал не был до конца реализован. Этого игрока уважал даже сам Марадона, которому доводилось играть против ван Бастена в те годы. Дон Диего с сожалением воспринял весть об уходе голландца из футбола. Марадона называл ван Бастена идеальной машиной для забивания голов. По мнению Марадоны, именно ван Бастен должен был стать лучшим форвардом мира.

Талант голландского нападающего был заметен уже в юные годы, и Марко перешел в «Аякс». Гол 17-летнего форварда, который вышел на поле вместо 35-летнего Кройффа, был символичен. Уже в своем следующем сезоне ван Бастен забил 9 мячей и заставил всерьез обратить на себя внимание, но еще через год Марко по-настоящему заблистал. О молодом даровании заговорила вся Европа. В течение 4 лет ван Бастен забивал не менее 20 мячей за сезон, завоевав в 1986 году «золотую бутсу» – приз лучшему голеадору европейского клубного футбола. В том сезоне ван Бастен забил 37 мячей.

В 1987 году Марко вместе Руудом Гуллитом перешел в итальянский «Милан». Сезон 1987/1988 стал для голландца не самым лучшим. Он долго восстанавливался после травмы. Потому участие ван Бастена в Евро-1988 было под вопросом. Однако тренер голландцев Ринус Михелс все же включил форварда в заявку. Однако поначалу ван Бастен не был основным нападающим сборной на том турнире. В матче с командой СССР, который голландцы проиграли 0:1, он вышел лишь на замену. Но в поединке с англичанами Михелс поставил Марко в стартовый состав и не прогадал. Ван Бастен оформил хет-трик  и помог сборной Голландии разгромить родоначальников футбола.

В полуфинальном матче с командой ФРГ фаворитами считались хозяева турнира, однако ван Бастен буквально за минуту до конца поединка забил победный гол. Голландцы выиграли 2:1.

В финале ЧЕ сборная Голландии играла с командой СССР. Дружина Ринуса Михелся взяла реванш за поражение на групповом этапе, и впервые в истории голландцы стали чемпионами Европы. Они победили нашу команду со счетом 2:0. Один из голов забил ван Бастен. Он поразил ворота Рината Дасаева с острого угла. Тот гол был признан одним из лучших в истории мирового футбола.

После чемпионат Европы многие эксперты стали называть ван Бастена лучшим игроком мира. Стоит отметить, что в то время играл Марадона, потому такая высокая оценка является вдвойне почетной.

В 1988 и 1989 году ван Бастен получил Золотой мяч, а потом еще раз завоевал этот трофей в 1992 году. Марко дважды выигрывал Кубок европейских чемпионов в составе «Милана». В 1992 году ван Бастен стал бронзовым призером чемпионата Европы. К сожалению, его нереализованный пенальти в послематчевой серии с командой Дании перечеркнул шансы голландцев на выход в финал. К сожалению, это был последний матч ван Бастена за сборную Голландии.

Травмы стали преследовать Марко с 1986 года. Его «Аякс» играл с «Гронингемом», и ван Бастен столкнулся с футболистом по фамилии Рикеринк. Этот момент стал роковым. После злополучного столкновения Марко был вынужден регулярно посещать врачей. Начал форварду сделали операцию, после которой он пропустил четыре месяца. В 1987 году ван Бастен перенес еще одну операцию и пропустил уже полгода. В 1989 году была еще одна операция, после которой нападающий восстановился через 2 месяца. Однако проблемы с лодыжками на этом не закончились.

После операции 1992 года ван Бастен вышел на поле через 3 месяца, но, проведя несколько матчей, снова продолжил реабилитацию, поскольку боль в лодыжке не уходила. В 1993 и 1994 годах Марко перенес еще ряд операций. Лучшие врачи пытались вернуть знаменитого голландца к футбольной жизни, но это не принесло желаемых результатов. Мир лишился великого футболиста.

Когда ван Бастен был на пике карьеры, его считали идеальным нападающим. Он был быстр, обладал физической мощью, прекрасно играл головой. Ван Бастен – нападающий без слабых мест. Он, как и Кройфф, перерос свое поколение. По уровню дарования талант ван Бастена сопоставим с талантом Марадоны, но травмы не позволили голландцу ему встать в один ряд с Марадоной и Пеле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>