Почему звезды мирового футбола остались без престижной награды?

Золотой мяч

Золотой мяч

История «Золотого мяча» началась в 1956 году, когда эту награду получил англичанин Мэтьюз. С тех пор приз вручали каждый год. Им награждали лучшего футболиста Европы. Сначала «Золотой мяч» получали исключительно европейцы, потому даже Гарринча, Пеле и Марадона не могли претендовать на эту награду.

Ситуация изменилась, когда в 1995 году было принято решение вручать приз любому футболисту, играющему в Европе. Примечательно, что первым неевропейским обладателем «Золотого мяча» стал футболист не из Южной Америки. В 1995 году приз получил африканец Джордж Виа, выступающий за «Милан» и сборную Либерии. Лишь в 1997 году награда досталась представителю Южной Америки. Приз выиграл бразилец Роналдо, защищавший цвета «Интера».

В 2007 году правила вручения премии опять изменились. Теперь награду мог получать футболист, игравший на любом континенте. С 2010 года награда стала называться «Золотой мяч ФИФА». Фактически произошло объединение наград, которые ранее вручали ФИФА и «Франц Футбол».

За всю историю «Золотого мяча» больше всего раз его получал форвард «Барселоны» Лионель Месси. Аргентинец признавался лучшим 4 раза. Трижды награду выигрывали Криштиану Роналду, Кройф, Платини и Ван Бастен.

Среди серьезных достижений можно выделить приз, выигранный советским голкипером Львом Яшиным в 1963 года. Никогда больше вратарь не получал «Золотой мяч». Дважды престижный трофей завоевывал немецкий защитник Франц Беккенбауэр.

Пеле и Марадона не могли бороться за «Золотой мяч» по причине существующих на тот момент правил. Однако данное обстоятельство не мешает этим футболистам оставаться лучшими в истории мирового футбола. Пеле трижды выигрывал чемпионат мира, а Марадона стал триумфатором мундиаля 1986 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>