Историческая победа сборной Советского Союза

Историческая победа сборной Советского Союза Чемпионат Европы 1960

Сегодня исполнилось ровно 55 лет со дня главного триумфа сборной СССР по футболу. Команда Советского Союза одержала победу в первом чемпионате Европы. К сожалению, этот триумф стал единственным для нашей сборной. Но в тот момент все были счастливы.

ЧЕ-1960 стал первым турниром среди сборных, проводимым УЕФА. Сначала он назывался Кубок европейских наций, лишь потом приобретя привычное для современного болельщика называние – чемпионат Европы. Но это не меняет сути – победа в первом первенстве европейского континента досталась сборной СССР.

Участие в турнире приняли 17 команд. Поскольку соревнования начинались со стадии 1/8 финала, сборные Чехословакии и Северной Ирландии провели квалификационный поединок, состоящий из двух матчей. Право сыграть на ЧЕ получили чехи.

К сожалению, в турнире приняли участие не все сильнейшие сборные того времени. Первый чемпионат Европы прошел без Англии, ФРГ, Бельгии, Голландии, Италии и Швеции. Эти команды могли претендовать на победу, однако они не стали участвовать в турнире, объясняя свой отказ загруженностью игроков в клубах. Но это не умаляет заслуг сборной СССР, которая в то время являлась грозной силой для любого соперника.

Матчи 1/8 финала проходили по тому же принципу, как сейчас проводятся поединки плей-офф в Еврокубках. Соперники играли дома и на выезде. В четвертьфинале сборную СССР ждал поединок с командой Испании, но соперник отказался ехать в Советский Союз по политическим причинам. Это позволило нашей сборной попасть в полуфинал.

Четыре сильнейшие команды – сборные СССР, Югославии, Франции и Чехословакии – попали в финальный турнир, матчи которого проходили во Франции. Это были полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Сборная СССР играла с командой Чехословакии. Благодаря дублю Валентина Иванова и голу Виктора Понедельника, мы победили 3:0. Команда Югославии переиграла хозяев со счетом 5:4. Французы вели по ходу поединка 4:1, но не смогли удержать преимущество. В матче за 3-место французы проиграли снова. Команда Чехословакии победила со счетом 2:0.

Финальный поединок между сборными СССР и Югославии прошел в упорной борьбе. За 2 минуты до конца первого тайма югославы вышли вперед. Отличился Галич. Однако «гол в раздевалку» не сломил советскую сборную. Спустя 4 минуты после перерыва Слава Метревели сравнял счет, который потом не изменился до конца основного времени матча.

Для определения победителя понадобилось дополнительное время. За 7 минут до конца матча решающий гол забил форвард сборной СССР Виктор Понедельник. 2:1 – команда Советского Союза одолела сборную Югославию и стала первым чемпионом Европы в истории мирового футбола. Пять футболистов СССР вошли в символическую сборную турнира. Это вратарь Лев Яшин, полузащитник Игорь Нетто, а также форварды Слава Метревели, Валентин Иванов и Виктор Понедельник.