История чемпионата мира 1938 года

чемпионата мира 1938

Мундиали 1930 и 1934 года были невероятно сложными с точки зрения организации. Отказы некоторых европейских и южноамериканских сборных от участия в турнирах не позволили увидеть сражение сильнейших сборных планеты.

Если в 1930 году в Уругвай не приехали многие европейские команды, то в Италии не играли большинство команд из Южной Америки. В ФИФА приняли решение проводить турнир в Южной Америке и Европе, соблюдая очередность. Однако выбор Франции (вместо Аргентины) в качестве страны-хозяйки мундиаля 1938 года привел к большим проблемам.

Южноамериканцы решили в знак протеста не посылать свои сборные в Европу в течение 20 лет. Не все последовали этому примеру. Сборная Бразилии во Францию все же приехала, однако американское представительство на мундиале 1938 года было довольно скудным. Среди неевропейских участников турнира были сборные Кубы из Северной Америки и Индонезии из Азии. Остальные 12 команд представляли Европу.

Протест южноамериканцев был вызван не только фактом проведения мундиаля в Европе, но и неспокойной обстановкой в Старом Свете. В Испании шла гражданская война. Австрия стала частью Германии. В Европу уже пришел фашизм. Это был период перед Второй мировой войной, потому участников, отказавшихся ехать в Италию можно понять.

Что касается самого турнира, то он проходил по той же схеме, что и мундиаль 1934 года. На первой стадии команды играли в 1/8 финала. В четвертьфинал ЧМ вышли сборные Италии, Франции, Венгрии, Швейцарии, Швеции, Кубы, Бразилии и Чехословакии.

Итальянцы одолели французов со счетом 3:1, подтвердив статус одного из главных фаворитов турнира. Венгры были сильнее швейцарцев и выиграли 2:0. Самый разгромный счет был зафиксирован в матче Швеция – Куба. Европейцы одолели своего соперника 8:0.

В противостоянии Бразилии и Чехословакии пришлось устраивать переигровку. Первый поединок завершился вничью 1:1. Во втором матче сильнее были бразильцы. Они победили 2:1. Однако силы, потраченные в четвертьфинале, не позволили бразильцам одолеть итальянцев. Действующие чемпионы мира победили единственного представителя Южной Америки со счетом 2:1 и вышли в финал. Компанию им составили венгры, разгромившие команду Швеции со счетом 5:1.

В матче за 3-е место встретились сборные Бразилии и Швеции. Южноамериканцы взяли верх со счетом 4:2 и завоевали бронзовые медали. Результат стал закономерным, поскольку бразильцы смотрелись на турнире лучше.

Финальный поединок между сборными Италии и Венгрии прошел в упорной борьбе. Действующие чемпионы мира открыли счет уже на 6 минуте. Это сделал Джино Калаусси. Однако спустя 2 минуты Паль Титкош восстановил равновесие. Но итальянцы прибавили и забили еще 2 мяча в первом тайме. Сначала забил Пиола, а потом Калаусси провел свой второй мяч в этой встрече.

На 70-й минуте гол венгра Шароши возродил интригу в матче. Счет 2:3 давал возможность сборной Венгрии отыграться. Однако мяч Сильвио Пиолы на 82 минуте позволил итальянцам поставить жирную точку. 4:2 – сборная Италии во второй раз подряд стала чемпионом мира.

Лучшим снайпером турнира стал бразилец Леонидас, забивший 7 мячей. Примечательно, что форвард «селесао» пропускал полуфинальный матч с Италией. Бразильцы решили, что смогут легко одолеть итальянцев, и дали своему лидеру возможность отдохнуть, за что и поплатились.