Мундиаль 1950 года – трагедия бразильского футбола

чемпионата мира 1950

Чемпионат мира в 1942 и 1946 году не проводился. Причиной тому была мировая война. Первым послевоенным турниром стал мундиаль 1950 года. Он прошел в Бразилии.

Это был чемпионат, в котором приняли участие все сильнейшие команды (за исключением немцев). Сборные Германии и Японии были лишены права участия в мундиале. К ним были применены санкции ФИФА за военные действия. Италии удалось избежать этих санкций, поскольку команда являлась действующим чемпионом мира.

Чемпионат в Бразилии стал первым турниром, в котором приняла участие сборная Англии. Страны Британии провели отборочный турнир, по итогам которого на мундиаль попали англичане и шотландцы. Однако последние потом отказались от участия.

Так же поступили сборные Турции, Индии и Франции. В итоге участие в мундиале приняли всего 13 команд. Они были поделены на 4 группы, участники которых играли между собой по круговой системе. Победители групп выходили в следующий раунд. Ими оказались сборные Бразилии, Испании, Швеции и Уругвая.

К сожалению, чемпионы мира итальянцы не имели реальной возможности защитить титул. За год до турнира разбился самолет с командой «Торино», которая составляла костяк сборной. Несмотря на эту трагедию, итальянцы не снялись с турнира, но заняли в своей группе лишь 2-е место.

Квартет сильнейших на этот раз не был разбит на полуфинальные пары. 4 лучшие сборные составили финальную группу, в которой матчи проходили по круговому принципу. Этот мундиаль стал единственным, где применялась такая схема.

Несмотря на отсутствие финального матча как такового, решающий поединок все же состоялся. Это была встреча между сборными Бразилии и Уругвая. Для победы в турнире бразильцам было достаточно сыграть вничью. Первый тайм завершился со счетом 0:0, однако в самом начале второго тайма бразильцы вышли вперед. Точным ударом отметился Фриаса.

Казалась, что хозяева турнира, игравшие на переполненном стадионе «Маракана», где находилось более 200 тысяч зрителей, не упустят «золото». Уругвайцы думали иначе. Сначала на 66 минуте Скьяффино сравнял счет, а потом на 79 минуте Гиджа забил победный гол. Это повергло Бразилию в шок. Сборная Уругвая смогла одолеть «селесао» на «Маракане». Третье место завоевали шведы, испанцы остались четвертыми.

Уругвайцы смогли завоевать свой второй Кубок мира. На тот момент никто не знал, что он окажется последним. По сей день эта команда не может добиться успеха на мировых первенствах.

Что касается бразильцев, они впоследствии выиграют Кубок мира 5 раз, став самой титулованной командой планеты, но победить на домашнем мундиале им не удастся и в 2014 году.

One Response to Мундиаль 1950 года – трагедия бразильского футбола

1. Сталин дорожил своей репутацией победителя. Пять лет назад он стал чемпионом мира по войне, а в чемпионате мира по футболу ему вряд ли улыбнулась бы победа.