Чемпионат мира 1954 года – один из этапов возрождения немецкой нации

Чемпионат мира 1954 года стал для немцев национальным праздником. Победа сборной ФРГ на мундиале подняла дух немецкого народа, который оказался в трудном положении после войны. Этот триумф, как потом оказалось, стал одним из этапов возрождения Германии.

ЧМ-1954 проходил в Швейцарии. В отборочном турнире принимали участие 45 команд, а в финальную часть вышли 16. На мундиаль приехали все сильнейшие команды того времени. Несмотря на участие в турнире двукратных чемпионов мира – сборных Италии и Уругвая, а также команд Бразилии и Англии, главным фаворитом считалась команда Венгрии.

За венгерскую сборную играли блистательные мастера – Пушкаш, Грошич, Кошиц, Цибор и другие. Эта команда показывала яркий атакующий футбол и буквально «уничтожала» любого соперника.

Венгры без особого труда вышли в четвертьфинал. Команда ФРГ заняла 2 место в группе, тоже позволяющее играть в плей-офф, однако немцы уступили венграм 3:8 и не рассматривались в качестве претендентов на трофей. Однако победителем становится не тот, кто доминировал на протяжении длительного времени, а тот, кто побеждал в решающем матче. Эту аксиому Пушкаш и компания были вынуждены запомнить на всю жизнь.

Помимо венгров и немцев в 1/4 финала вышли бразильцы, югославы, уругвайцы, австрийцы, англичане и швейцарцы. Хозяева чемпионата не смогли выйти в полуфинал, уступив австрийцам 5:7. Сборная Англии была вынуждена капитулировать перед уругвайцами – 2:4. Венгры одолели бразильцев со счетом 4:2, а немцы переиграли югославов со счетом 2:0.

Полуфинальные пары выглядели так:

·         Венгрия – Уругвай;
·         ФРГ – Австрия.

Главные фавориты мундиаля переиграли уругвайцев с большим трудом. Для определения победителя понадобилось дополнительно время. Удача была на стороне команды Венгрии – 4:2. Немцы разгромили Австрию 6:1 и тоже вышли в финал. Матч группового этапа остался в прошлом.

В решающем поединке венгры не смогли показать свои козыри, хотя начало матча осталось за ними. Уже к 8-минуте сборная Венгрии повела 2:0. Голами отметились Пушкаш и Цибор. Казалось, зрители увидят повторение поединка группового этапа. Однако немцам удалось тут же сократить разрыв, а потом – сравнять счет. Это вселяло определенный оптимизм в сердца болельщиков Бундестим.

Развязка наступила на 84 минуте, когда Ран забил решающий гол. 3:2 – неожиданная победа сборной ФРГ. В этот момент вся Германия пережила настоящий триумф. 3-е место в турнире завоевала сборная Австрии, которая сумела победить команду Уругвая со счетом 3:1.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал венгерский форвард Шандор Кошич, забивший 11 голов. Этот результат стал рекордом результативности мундиалей того времени. Однако вряд ли Кошич был рад индивидуальному призу. Он, как и его партнеры по сборной, мечтал о золотых медалях, но был вынужден довольствоваться «серебром».