Дебют сборной СССР на мундиалях (ЧМ-1958)

Чемпионат мира 1958 года в Швеции был примечателен сразу несколькими событиями:

·         первой победой сборной Бразилии;
·         рекордом результативности Жюста Фонтена;
·         дебютом юного Пеле;
·         дебютом сборной СССР.

Советская сборная, в составе которой выступали Яшин, братья Ивановы, Симонян, выглядела очень достойно. Наша команда попала в одну группу с бразильцами, англичанами и австрийцами, потому рассчитывать на выход из группы было сложно.

В поединке со сборной Англии советские футболисты сыграли вничью 2:2. По ходу матча мы вели 2:0, но сказалась нехватка опыта, и англичане смогли отыграться. В матче с Австрией сборная СССР добыла свою первую победу на ЧМ. Поединок завершился со счетом 2:0. Однако противостоять бразильцам, в составе которых блистали Вава, Гарринча, Загалло и 17-летний Пеле, советская команда не смогла. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу южноамериканцев.

Поскольку сборные Советского Союза и Англии имели одинаковое количество очков, а также равные показатели забитых и пропущенных мячей, был назначен дополнительный матч с участием этих команд. Сборная СССР победила 1:0.
Четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:

·         Франция – Северная Ирландия;
·         Бразилия – Уэльс;
·         Швеция – СССР;
·         ФРГ – Югославия.

К сожалению, наша команда уступила шведам со счетом 0:2, но выход в четвертьфинал ЧМ можно было считать серьезным достижением. Помимо сборной Швеции в полуфинал вышли французы, бразильцы и действующий чемпион мира – сборная ФРГ.

В составе французов блистал великолепный форвард Жюст Фонтен, потому победа бразильцев в матче со сборной Франции не воспринималось как нечто самой собой разумеющееся. Однако Пеле и компания заставили амбициозных европейцев капитулировать. 17-летний юноша, которого через некоторое время  назовут «королем футбола», оформил хет-трик, а Фонтен отличился в этом матче лишь однажды. 5:2 – победили бразильцы.

В другом полуфинале сильнее оказались шведы, взявшие верх над сборной ФРГ со счетом 3:1. В матче за 3-е место немцы проиграли снова. Действующие чемпионы остались без медалей. Жюст Фонтен сделал «покер» и  команда Франции победила 6:3.

В финале бразильцы легко переиграли шведов со счетом 5:2. Вава и Пеле оформили дубль. Один из голов юного Пеле стал не только самым красивым голом чемпионата, но одним из красивейших мячей 20 века. Это был первый триумф великого Пеле и великолепной сборной Бразилии.

Лучшим бомбардиром турнира стал Фонтен. Игрок сборной Франции 13 раз поразил ворота соперников на этом мундиале.

One Response to Дебют сборной СССР на мундиалях (ЧМ-1958)

  1. boxfon:

    Дело в том, что на тот момент не было так много соответствующего оборудования да и сборная Бразилии, на тот момент не рассматривалась — как фаворит турнира. Никто не знал реальной силы Пеле и ко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>