ЧМ-1962 в Чили

Мундиаль 1962 года снова прошел под знаком бразильцев. Хотя на групповом этапе Пеле и компания не показывали сильный футбол. Бразильцы заняли первое место в группе, но сделали это с большим трудом. В последнем матче группового этапа «селесао» обыграли испанцев со счетом 2:1. Этот результат был достигнут благодаря результативной ошибки арбитра. Однако в плей-офф бразильцы продемонстрировали по-настоящему чемпионскую игру.

Помимо действующих чемпионов в четвертьфинал вышли команды Чехословакии, СССР, Югославии, ФРГ, Чили, Венгрии и Англии. Сборная Советского Союза рассматривалась в качестве одного из главных фаворитов турнира. Однако неудача в поединке с чилийцами, лишила одну из сильнейших советских сборных в истории побороться за трофей. Чилийцы победили 2:1.

В других четвертьфиналах чехи одолели венгров 1:0, бразильцы были сильнее англичан 3:1, а команда Югославии отправила домой сборную ФРГ, победив 1:0. Лидером бразильской сборной 1962 года стал Гарринча. Пеле был вынужден пропустить большую часть турнира из-за травмы, но «король футбола» тоже внес серьезный вклад в победу своей команды на мундиале.

В первом полуфинале встречались сборные Чехословакии и Югославии. Чехи выиграли со счетом 3:1. Бразильцы без особого труда победили хозяев со счетом 4:2. Однако чилийцы смогли завоевать третье место, обыграв в «утешительном матче» югославов со счетом 1:0.

В финале команда Чехословакии не смогла что-либо противопоставить бразильцам, которые победили 3:1. Сборная Бразилии смогла выиграть мундиаль второй раз подряд. До этого такого показателя добились итальянцы в 1934 и 1938 годах.