Лучшие голкиперы мира

Кто был величайшим вратарем в истории мирового футбола? Ответ на этот вопрос не представлен особой сложности, поскольку советский голкипер Лев Яшин является безоговорочным номером 1 среди вратарей всех времен. Кого можно особо отметить помимо Яшина?

·         Гордон Бэнкс.

Знаменитый голкипер английской сборной, ставший чемпионом мира 1966 года, считается многими экспертами вторым после Яшина. Бэнкс был по-настоящему мужественным человеком. Этот вратарь в 1972 году попал в катастрофу и потерял глаз. Однако Бэнкс не ушел из футбола, продолжив выступать на высоком уровне. Он больше не защищал ворота сборной Англии, но играл в английском чемпионате. Бэнкса после операции стали сравнивать со знаменитым адмиралом Нельсоном, который победил французский флот, имея один глаз.

·         Дино Дзофф.

Легендарный вратарь сборной Италии стал чемпионом мира 1982 года. Дзоффу на тот момент было 40 лет. Спустя год этот великий голкипер закончил карьеру, причем, Дзофф на тот момент был на пике формы. Вратарь заявлял, что мог бы играть и до 50 лет, но, не желая постоянно слушать слова молодых партнеров о том, что его времена позади, решил закончить с карьерой игрока.

Дзоффу принадлежит уникальное достижение для международных турниров сборных. Он отставлял свои ворота «сухими» на протяжении 1142 минут. Это произошло в период с 1972 по 1974 годы.

·         Джанлуиджи Буффон.

Просто невозможно не упомянуть в этом списке голкипера, который признан лучшим вратарем первого десятилетия 21 века. Буффон – стал эталон вратарского искусства. На него равнялись и продолжают равняться Икер Касильяс и другие великолепные голкиперы современности. Чемпион мира 2006 года мог даже быть признан лучшим игроком Европы, однако приз достался Фабио Каннаваро.

Буффон вошел в историю как самый дорогой вратарь мира. Чтобы выкупить голкипера у «Пармы», «Ювентус» выложил за него 33 млн. долларов. Буффон доказал, что стоит таких денег.

·         Мануэль Нойер.

Вратарь сборной Германии по праву считается одним из лучших голкиперов 21 века. Нойер явил миру новый образ стража ворот – «вратарь-либеро». Немец не только здорово играет на линии ворот или на выходах, он превосходно читает игру, подчищает огрехи своих защитников. Умение превосходно играть ногами позволяет Нойеру иногда действовать как полевой игрок. На ЧМ-2014 Мануэль показал себя во всей красе. Не зря именно Нойер был в качестве основных претендентов на «Золотой мяч» по итогам года. Тягаться с Роналду и Месси вратарю было тяжело, но сам факт нахождения в этой компании стал поводом для всеобщего уважения Нойера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>