Почему у Капелло не получилось добиться успеха со сборной России?

Фабио Капелло

Фабио Капелло

Фабио Капелло и РФС согласовали условия прекращения сотрудничества. К сожалению, союз, который мог стать успешным, развалился. Итальянский специалист так и не смог добиться успеха с российской сборной. Почему?

Упрекать Капелло в бездействии не повернется язык. Итальянец жил в Москве, посетил такое количество матчей РФПЛ, которое не смогли посмотреть Хиддинк и Адвокат вместе взятые. Человек реально работал, но сто-то в этой работе пошло не так.

Квалификация Капелло не вызывает сомнений. Однако успехи итальянца связаны с клубным футболом. Он 6 раз выигрывал чемпионат Италии и дважды чемпионат Испании. Капелло побеждал в Лиге чемпионов. Но, тренируя сборные, Дон Фабио не смог добиться серьезного результата. Его работа в сборной Англии оставила двоякое впечатление. В 2010 году англичане безвольно проиграли немцам на мундиале. В 2014 году россияне выглядели бледной тенью самих себя на ЧМ в Бразилии.

Одной из причин неудач Капелло может быть его излишний консерватизм. Футбол за последние годы сильно изменился, а подход итальянского специалиста во многом остался прежним. Мы не увидели в работе Капелло свежих идей. Его футбол – это пережиток прошлого.

Капелло выигрывал, когда в его команды были Гуллит, Ван Бастен, Баджо. Но Кержаков и Кокорин – игроки иного плана. В сборной России нет всемирных звезд, с которыми Дон Фабио выигрывал трофеи. Однако искусство тренера и проявляется в умении работать с теми, кто есть. К сожалению, Капелло потерпел фиаско.

Нельзя забывать, что Дону Фабио уже 69 лет. Он еще достаточно бодр и свеж, чтобы работать тренером. Но менять свою философию в таком возрасте крайне сложно. Капелло стал заложником своего представления о футболе. Это великий тренер, но тренер «старой закалки».

Ситуация с постоянной задержкой зарплаты не могла не повлиять на итальянца. Если внешне Капелло выглядел толерантным и отнесся к трудностям РФС с большим пониманием, то внутри, наверняка, переживал бурю эмоций.

Безусловно, итальянский специалист виноват в неудачах нашей сборной. Но обвинять его одного было бы неправильно. Так получилось, что игроки показали невнятный футбол в важных матчах. Несколько неудачных моментов сложилось воедино.

Остается надеяться, что сменщик Капелло сможет вывести сборную России на Евро-2016 и подготовить команду к мундиалю 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>