Лев Яшин – лучший вратарь всех времен

Лев Яшин

Лев Яшин

Лучшим игроком в истории советского и российского футбола является легендарный вратарь Лев Иванович Яшин. Эксперты всего мира считают Яшина величайшим вратарем. Лишь единицы отдают предпочтение англичанину Бэнксу или итальянцу Дзоффу.

Лев Иванович начал свой путь с молодежной команды «Красный Октябрь» из Тушино, но потом в 1949 году попал в московское «Динамо». Сначала Яшин был сменщиком Алексея Хомича, но потом стал первым номером динамовцев.

В 1954 году Лев Иванович стал вратарем сборной. Именно матчи за национальную команду принесли вратарю «Динамо» всемирную славу. Яшин отбил безнадежные мячи, делал феноменальные сейвы. Ему не могли забить даже выдающиеся нападающие. Поразить ворота Яшина считалось невероятно почтенным.

С 1949 по 1971 год Лев Иванович выступал за московское «Динамо». Он стал пятикратным чемпионом СССР и трехкратным обладателем Кубка страны. В составе сборной Лев Иванович принял участие на мундиалях 1958, 1962 и 1966 годов. Яшин стал победителем Олимпиады-1958 и Евро-1960.

Лучшим достижением Яшина на мировых первенствах является 4 место ЧМ-1966. В 1958 и 1962 годах сборная СССР выбывала на стадии четвертьфинала. Особенно драматичным стал для Яшина чемпионат 1962 года, когда великий голкипер пропустил нелепый гол в поединке с Чили и был подвержен жесткой критике на родине.

Однако на авторитет Яшина в футбольном мире чилийский мундиаль никак не повлиял в худшую сторону. Советского голкипера по-прежнему ценили и уважали. В 1963 году произошло два знаковых события в карьере Льва Ивановича. Его пригласили принять участие в матче, посвященному столетию английского футбола, где Яшин защищал ворота сборной мира. Весь первый тайм футболисты сборной Англии во главе с Бобби Чарльтоном пытались поразить ворота Льва Ивановича, но так и не смогли это сделать.

В том же году Яшин получил «Золотой мяч» – приз лучшему футболисту Европы. Это был единственный случай в истории футбола, когда этот почетный трофей достался вратарю. В 2014 году на «Золотой мяч» претендовал немец Мануэль Нойер, но обойти Роналду и Месси вратарь не смог. Яшин остается единственным голкипером, кто смог обойти полевых игроков в споре за «Золотой мяч».

Соперника называли Яшина «черной пантерой». Это прозвище появилось из-за черного цвета формы и феноменальной прыгучести Льва Ивановича. Советского голкипера еще называли «черный паук». Это прозвище возникло из-за длинных рук Яшина, способных доставать практические все мячи, летящие в его ворота.

Лев Иванович завершил карьеру в 1971 году. В его честь был организован прощальный матч с участием звезд СССР и мира. Поддержать Яшина приехали Эйсебио, Герд Мюллер, Бобби Чарльтон и другие. Лев Иванович дружил с Пеле. Легендарного бразильца называли «королем футбола», а сам «король» больше всего ценил Льва Яшина.

Лев Иванович был вратарем без слабых мест. Он на долгие годы стал эталоном для всех голкиперов мира. К сожалению, у Льва Ивановича была вредная привычка – он много курил. Тренеры прощали Яшину это проявление антиспортивного образа жизни, поскольку курение не мешало Льву Ивановичу играть на высочайшем уровне.

Однако курение оказало влияние на здоровье великого голкипера. К 50-ти годам у него развилась болезнь, которая привела к гангрене. В итоге в 1984 году Яшину ампутировали ногу. 20 марта 1990 года Лев Иванович умер. Это стало серьезной потерей не только для нашей страны, но и для всего мирового футбольного сообщества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>