ЧМ-1982 в Испании

Чемпионат Мира 1982 года (Испания)

Чемпионат Мира 1982 года (Испания)

Чемпионат мира в Испании стал турниром, который проходил в новом формате. Впервые в мундиале принимали участие 24 команды. Они были поделены на 6 групп, из которых по два представителя выходили в следующий раунд.

Впервые после 12-летнего перерыва на мировое первенство попала сборная СССР. У нас была хорошая команда, лидером которой был форвард киевского «Динамо» Олег Блохин.

Аргентинцы горели желанием защитить титул, завоеванный четыре года назад. Восходящей звездой этой команды был Диего Марадона. В роли фаворитов турнира выступали также немцы, французы, итальянцы и бразильцы. Определенные надежды на домашний чемпионат возлагали испанцы, которые уже долгое время не могли проявить себя на мундиалях.

Барьер первого раунда преодолели сборные Польши, Италии, ФРГ, Австрии, Бельгии, Аргентины, Англии, Франции, Северной Ирландии, Испании, Бразилии и СССР.

На втором этапе команды также были поделены на группы. Это было 4 группы по 3 команды в каждой. Победители групп выходили в полуфинал. Ими оказались сборные Польши, Италии, ФРГ и Франции.

Команда Польши оставила не у дел сборную СССР за счет более крупной победы над Бельгией. Наши футболисты обыграли бельгийцев с минимальным счетом, а поляки разгромили их 3:0. Немцы были сильнее англичан и испанцев.

Испытавшие проблемы на групповом этапе итальянцы – тогда команда смогла занять 2 место, опередив Камерун только за счет большего количества забитых мячей – на этот раз обыграли и бразильцев, и аргентинцев. В матче с бразильцами Марадона был до того раздосадован, что от отчаяния ударил одного из соперников ногой, получив за это прямую красную карточку. Аргентинцы проиграли 1:3, лишившись шансов продолжить борьбу.

Победителем последней группы стала команда Франции, опередившая австрийцев и сборную Северной Ирландии. В составе французов блистал великолепный Мишель Платини.

В первом полуфинале команда Италии одолела поляков со счетом 2:0. Оба мяча забил лидер итальянской команды Паоло Росси. Второй полуфинал стал первым поединком на мундиалях, в котором пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти.

Основное время завершилось со счетом 1:1, но в дополнительное время французы быстро забили два гола. Казалось, что Платини и компания не упустят победу. Однако немцы смогли отыграться, и борьба за выход в финал продолжилась в серии пенальти. Здесь удача была на стороне сборной ФРГ, победившей со счетом 5:4. Французы были настолько огорчены этим поражением, что проиграли полякам в матче за 3 место со счетом 2:3.

В финале играли команды Италии и ФРГ. Преимущество было на стороне итальянцев. Их поддерживали большее число болельщиков. К тому же лидер немцев Карл-Хайнц Румменигге играл с травмой и был заменен после первого тайма.

Атаке немцев не хватало остроты, а у итальянцев в этом отношении было все нормально. Если первый тайм прошел без забитых мячей, то во втором игровом отрезке голы Росси, Тарделли и Альтобелли фактически предопределили исход поединка. Забитый мяч Брайтнера стал лишь голом престижа, который смогли забить немцы. 3:1 – заслуженная победа сборной Италии. Спустя 44 года итальянцы смогли вернуть себе звание сильнейших на планете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>