ЧМ-1986 в Мексике

Диего Марадона

Формат турнира вновь изменился. Теперь второй этап начинался с 1/8 финала, куда попадали команды, занявшие 1 и 2 место в своих группах, а также 4 лучшие команды из числа тех, кто занял 3 место в своих квартетах.

Во второй раунд вышли сборные Аргентины, Италии, Болгарии, Мексики, Парагвая, Бельгии, СССР, Франции, Бразилии, Испании, Дании, ФРГ, Уругвая, Марокко, Англии и Польши.

Великолепную игру на групповом этапе показала сборная Советского Союза. Команда Лобановского разгромила венгров со счетом 6:0, победила канадцев со счетом 2:0, а также сыграла вничью 1:1 с французами. Но в 1/8 финала в эпичном противостоянии с бельгийцами сборная СССР уступила 3:4.

В других парах испанцы разгромили датчан 5:1, а бразильцы – поляков со счетов 4:0. Французы одолели действующих чемпионов мира итальянцев со счетом 2:0. Аргентина оказалась сильнее Уругвая, победив 1:0. Англичане прошли Парагвай (3:0), мексиканцы – болгаров (2:0), а немцы с минимальным счетом одолели сборную Марокко.

Четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:

·         Аргентина – Англия;
·         Бельгия – Испания;
·         Франция – Бразилия;
·         Мексика – ФРГ.

В каждом поединке была ожесточенная борьба. Три матча завершились серией пенальти, по итогам которой борьбу продолжили сборные Бельгии, Франции и ФРГ.

Поединок между командами Аргентины и Англии запомнился неординарными действиями Диего Марадоны. На 51 минуте лидер аргентинцев забил мяч рукой, однако судья этого не заметил и засчитал гол. К чести арбитра нужно отметить, что эпизод с голом был настолько динамичным, что заметить игру рукой было просто невозможно. Позднее форвард сборной Англии Гари Линекер признался, что нарушение со стороны Марадоны они смогли увидеть лишь во время просмотра повтора этого эпизода.

Но знаменитый аргентинец запомнился не только своей рукой. Спустя четыре минуты после этого события Марадона забил мяч, который потом назвали голом столетия. Получив мяч далеко за пределами штрафной, Диего на скорости обыграл шесть человек и поразил ворота англичан. За несколько минут до конца матча Линекер смог сократить разрыв в счете, но на большее англичан не хватило. 2:1 – победа сборной Аргентины.

Как и четыре года ранее, в полуфинале играли команды ФРГ и Франции. На этот раз поединок не был столь драматичным, но опять выиграли немцы. Сборная ФРГ победила французов в основное время со счетом 2:0. Во втором полуфинале аргентинцы с таким счетом переиграли бельгийцев. Опять оба мяча провел Марадона.

На этот раз сборная Франции серьезнее отнеслась к матчу за 3-е место. В основное время поединок с бельгийцами закончился со счетом 2:2, но голы Женгини и Амороса позволили французам одолеть сборную Бельгии в дополнительное время. Итоговый счет – 4:2 в пользу сборной Франции.

Финальный матч Аргентина – ФРГ проходил в острой и упорной борьбе. Немцы проиграли в финале мундиаля 1982 года итальянцам, потому на этот раз были полны решимости увезти из Мексики «золото». Аргентинцы, познавшие вкус победы на мундиале 1978 года, хотели снова вернуть себе Кубок мира.

Начало матча осталось за южноамериканцами. На 23 минуте Браун вывел Аргентинцев вперед. Попытки немцев отыграться не увенчались успехом, а аргентинцы смогли забить еще. На 55 минуте это сделал Вальдано. Ценой невероятных усилий сборная ФРГ смогла забить два гола. На 74 и 82 минутах это сделали Руммениге и Феллер. Казалось, что дело идет к дополнительному времени. Но за 5 минут до конца матча Марадона отдал великолепный пас Бурручаге, и аргентинский хавбек поразил сетку ворот Тони Шумахера. 3:2 – аргентинца отпраздновала свой второй триумф в истории.

Лучшим игроком мексиканского мундиаля был признан Диего Марадона, а гол рукой в ворота команды Англии получил название «руки Бога».