ЧМ-1994 в США

Мундиали 1994 и 1998 годов могли пройти под знаком сборной Бразилии. Южноамериканцы дважды играли в финале, но один раз были остановлены сборной Франции во главе с великим Зиданом. Победа в 1994 году позволила соотечественникам Пеле вновь на какое-то время оказаться во главе футбольного мира, но потом бразильцы уступили это место.

Главным фаворитом чемпионата мира 1994 года считалась команда Бразилии. У «селесао» была великолепная команда, в составе которой блистали Ромарио, Бебето, Дунга. Бразильцы, потерпевшие неудачу на прошлом чемпионате, были полны решимости выиграть турнир.

Чемпионат мира в США был примечателен тем, что на него не попали завсегдатаи мундиалей – сборные Англии и Франции. Соотечественники Платини пропускали второй мировой чемпионат подряд, что явно свидетельствовало о кризисе французского футбола.

Сборная России пробилась на ЧМ, но из-за скандала, который возник в команде, в США не прилетел сильнейший состав. Потому мы снова не смогли преодолеть барьер группового этапа.

Проиграв 0:3 бразильцам и 1:3 шведам, в последнем матче сборная России разгромила команду Камеруна со счетом 6:1. В этом поединке форвард нашей команды Олег Саленко сделал пента-трик (забил пять мячей), установив рекорд для матчей ЧМ. Определенные надежды на выход в 1/8 финала у нас были, но сборная России не смогла попасть в число четырех лучших команд, занявших третье место в своих группах.

Чемпионат мира 1994 года стал последним крупным турниром, в котором выступал великий Марадона. К сожалению, в крови Дона Диего был обнаружен допинг, из-за чего легендарного игрока дисквалифицировали. В 1/8 финала сборная Аргентины играла без своей главной звезды и уступила команде Румынии со счетом 2:3.

В других матчах плей-офф сенсаций не было. Команда Германии обыграла сборную Бельгии 3:2 и вышла в четвертьфинал. Испанцы не оставили шансов швейцарцам, победив 3:0. Шведы обыграли Саудовскую Аравию 3:1, а голландцы взяли верх над ирландцами со счетом 2:0.
Поединок сборных Бразилии и США прошел в упорной борьбе. Хозяева мундиаля оказали достойное сопротивление главному фавориту. Лишь гол Бебето позволил «селесао» одолеть американцев.

Сборная Нигерии была близка к тому, чтобы обыграть итальянцев. Однако усилия Роберто Баджо позволили европейской команде перевести игру в дополнительное время, а потом – вырвать победу со счетом 2:1.

В споре мексиканцев и болгар не удалось выявить сильнейшего за 120 минут – матч завершился 1:1. В серии пенальти удача была на стороне Стоичкова и компании.

Четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:

·         Италия – Испания;
·         Голландия – Бразилия;
·         Болгария – Германия;
·         Швеция – Румыния.

Благодаря голам Дино и Роберто Баджо, сборная Италии смогла сломить сопротивление амбициозных испанцев и победила 2:1. Голландцы дали настоящий бой сборной Бразилии, однако «оранжевым» не удалось уйти от поражения. Бразильцы выиграли 3:2 и вышли в полуфинал.

Настоящую сенсацию сотворили болгары, отправившие домой немцев. Голы Стоичкова и Лечкова стали мощным ответом на гол Маттеуса. Действующие чемпионы мира уступили 1:2 и выбыли из турнира. Шведы и румыны сыграли вничью 2:2. В серии пенальти точнее были скандинавы.

Победа над Германией давала болгарам основание надеется на лучшее в матче с итальянцами. Но трехкратные чемпионы мира не оставили шанса команде Стоичкова. 2:1 – Италия вышла в финал. В другом полуфинале бразильцы одолели шведов 1:0. Единственный мяч на 81 минуте забил Ромарио.

В матче за третье место шведы разгромили болгар 4:0. Обе команды показали отличный футбол на мундиале. Столь высокие места сборных Швеции и Болгарии стали настоящей сенсацией.

В финале развернулась эпическая битва. Играли две великие команды. Это была Бразилия с Бебето, Ромарио и Дунгой и Италия с Баджо, Мальдини и Барези. Основное и дополнительное время завершилось вничью 0:0.

Впервые в истории чемпионатов мира победитель турнира определялся в серии пенальти. Бразильцы победили 3:2 и в четвертый раз в своей истории завоевали Кубок мира.