ЧМ-1998 во Франции

Формула проведения ЧМ снова изменилась. Теперь в мундиале принимали участие 32 команды, которые были поделены на 8 групп. К сожалению, сборная России не прошла квалификацию и осталась за бортом этого футбольного праздника.

Как и 4 года назад, главным фаворитом считалась сборная Бразилии. Высоко оценивались шансы Италии, Голландии, Аргентины. На Францию мало кто ставил.

В 1/8 финала бразильцы, в составе которых блистали Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, легко переиграли чилийцев 4:1. Датчане с таким же счетом одолели нигерийцев. Итальянцы переиграли норвежцев 1:0. С таким же счетом французы победили Парагвай, а хорваты румын. Причем сборная Франции смогла добыть победу в дополнительное время. Немцы были сильнее мексиканцев 2:1.

Бескомпромиссная борьба развернулась в поединке сборных Англии и Аргентины. Матч закончился со счетом 2:2, и путевка в четвертьфинал разыгрывалась в серии пенальти. Удача была на стороне аргентинцев.

В первом четвертьфинальном матче играли французы и итальянцы. Никто из соперников не смог в течение 120 минут поразить ворота. В серии пенальти победа досталась хозяевам чемпионата.

Бразильцы не без труда обыграли команду Дании со счетом 3:2 и вышли в полуфинал. Голландцы вырвали победу у Аргентины со счетом 2:1. Решающий мяч на последней минуте забил Деннис Бергкамп. Хорваты неожиданно разгромили сборную Германии со счетом 3:0. Для многих немецких футболистов этот мундиаль стал последним. Весь мир увидел слезы Юргена Клинсмана. Капитан немцев Лотар Маттеус был вынужден утешать своих партнеров.

Полуфинальный поединок Бразилии и Голландии прошел в упорной борьбе. На гол Роналдо команда Хиддинка ответила голом Клюйверта. Матч завершился 1:1, и финалист определялся в серии пенальти. Филип Коку и Рональд де Бур не смогли переиграть бразильского голкипера, и «селесао» снова вышли в финал. В другом полуфинале французы победили хорватов 2:1. Защитник Тюрам отметился дублем.

Сборная Франции показывала отличный футбол на домашнем чемпионате. В составе команды были великолепные игроки – Зидан, Фернандес, Блан, Пети, Тюрам и другие. Однако фаворитом финального поединка считались бразильцы.

Сначала в матче за 3-место победу одержали хорваты, одолевшие голландцев 2:1, а потом финалисты мундиаля сразились в споре за «золото». Неожиданно для всех французы разгромили бразильцев 3:0.

Великолепный матч провел лидер сборной Франции Зинедин Зидан. Полузащитник забил два мяча и был главным действующим лицом на поле. Третий гол на счету Пети. Сборная Франции впервые в истории стала чемпионом мира и на какое-то время прервала гегемонию бразильцев.
Мундиаль 1998 года стал чемпионатом Зидана. Благодаря своей игре, француз смог войти в число лучших футболистов всех времен. Зидана стали сравнивать с Пеле и Марадоной.