Ужесточение лимита на легионеров – поможет ли это при подготовке к ЧМ-2018?

Виталий Мутко

Виталий Мутко

Схема «6+5», принятая буквально перед самым стартом РФПЛ, вызвала серьезные дебаты. Футбольное руководство страны решило ужесточить лимит на легионеров, чтобы административным путем повлиять на положение дел в российском футболе. Это сделано, чтобы помочь основной сборной лучше подготовиться к домашнему чемпионату мира.
Клубные тренеры будут вынуждены предоставлять место в стартовом составе игрокам с российским паспортом. Хорошо это или плохо, покажет время. Виталий Мутко заявил, что новая схема лимита не будет отменена. Министр дал понять, что ужесточение лимита на легионеров является возможным, ослабление – нет.

Каковы причины такого шага, сделанного высшим спортивным руководством России? Они очевидны:

·         неубедительное выступление национальной сборной в последних матчах;
·         тренеры не доверяют молодым российским игрокам.

Сторонники ужесточения лимита считают это решение правильным. По их мнению, российские футболисты будут получать больше игровой практики. Сборная от этого только выиграет. У молодежи будет больше шансов играть за клубы РФПЛ. В общем, здесь много плюсов.

Противники ужесточения лимита считают, что такая ситуация негативно скажется на российском чемпионате. Клубы станут слабее. Российские игроки перестанут прогрессировать, поскольку первостепенное значение для попадания в стартовый состав будет играть паспорт, а не уровень профессионализма.

Каждая из этих точек зрения не лишена логики. Однако истина лежит где-то посередине. Как повлияет новый лимит на легионеров на уровень российского футбола, сказать трудно.

Например, в Англии один из сильнейших чемпионатов в мире, там нет лимита на легионеров, но национальная сборная этой страны уже давно перестала входить в число мировых грандов. Можно смело сказать, что сборная Англии точно не выиграла от популярности АПЛ. Возможно, введенный лимит на легионеров ослабил бы лигу, но усилил бы сборную. Но это все догадки. Как будет в случае с нашей страной, покажет время.

В Министерстве спорта и РФС решили принять комплекс мер, направленных на подготовку к ЧМ-2018.  Ужесточение лимита на легионеров входит в это число. Только потом мы сможем сказать, правильное решение приняли Мутко и компания или нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>