Диего Армандо Марадона – яркая личность и великолепный футболист

Диего Марадона

Диего Марадона

Диего Армандо Марадона – один из величайших игроков в истории мирового футбола. Некоторые фанаты считает, что по уровню своего таланта аргентинец превосходил Пеле.

Однако это были разноплановые футболисты, представители разных эпох. Пеле – чистый форвард, а Марадона – футболист, игравший на других позициях. Он бывал в роли чистого нападающего, оттянутого форварда, атакующего полузащитника, плеймейкера. Марадона был лучшим игроком своего поколения.

Талант Марадоны стал проявляться уже в раннем возрасте. В 12 лет Диего играл за молодежный состав «Аргентинос Хуниорс», а в 16 лет дебютировал в составе основной команды.

В возрасте 17 лет в 1977 году Марадона попал в молодежную и основную сборные страны. У юного вундеркинда был определенный шанс попасть на ЧМ 1978 года, но ему предпочли более опытных игроков.

В 1980 году Марадона стал лучшим снайпером чемпионата Аргентины. Звездный игрок перешел в «Бока Хуниорс», в составе которого в 1981 году стал чемпионом страны.

В мундиале 1982 года Марадона принял участие. Однако для сборной Аргентины тот турнир закончился неудачно. Команда не смогли преодолеть барьер второго группового этапа.

После ЧМ Марадона перешел в «Барселону», за которую провел два сезона. За трансфер суперзвезды испанцы выложили 8 млн. долларов. Сейчас это небольшая сумма, но для того времени это был рекорд.

Испанская часть карьеры Марадоны выдалась противоречивой. Последовали травмы, скандалы, конфликт с президентом «Барсы». Все это побудило Марадону уйти. Позже Диего признался, что переход в «Барселону» был ошибкой.

В 1984 году Марадона подписал контракт с «Наполи». Великий аргентинец провел в Неаполе 6 блестящих сезонов. С ним скромный «Наполи» превратился в мощный европейский клуб. Команда Марадоны дважды выиграла чемпионат Италии, по одному разу одержала победу в Кубке и Суперкубке страны. В 1989 году «Наполи» стал обладателем Кубка УЕФА.

Но звездный час Марадоны наступил во время выступлений за сборную. Диего стал героем ЧМ-1986. Гений Марадоны стал проявляться в плей-офф. Его голы в матче со сборной Англии навсегда вошли в историю футбола. Один мяч Марадона забил рукой, опередив вратаря англичан Шилтона. Второй стал шедевром. Марадона подхватил мяч на своей половине поля и, обыграв несколько человек, отправил его в сетку ворот соперника.

В полуфинале с Бельгией Марадона тоже отличился дважды, а в финальном матче с ФРГ аргентинец отдал голевой пас на Бурручаге. Аргентина победила 3:2 и выиграла мундиаль. Марадона стал лучшим игроком того турнира.

На ЧМ-1990 сборная Аргентина показывала уже не такой яркий футбол, хотя и дошла до финала. В команде произошла смена поколений. Из чемпионского состава осталось всего 9 игроков. Марадона по-прежнему был лидером команды, однако переиграть немцев в финале аргентинцы на этот раз не смогли. Германия победила 1:0. Марадона был настолько расстроен, что расплакался на глазах у всего мира.

С этого времени карьера Диего пошла по нисходящей. Он продолжил выступления за «Наполи», однако в 1991 году в крови Марадоны нашли кокаин. Футболист был дисквалифицирован на 15 месяцев, а потом перешел в испанскую «Севилью».

Однако в новой команде Марадона смог продержаться всего лишь год. Его уволили из-за ссоры с главным тренером Карлосом Билардо. Диего вернулся в Аргентину и стал выступать за клубы этой страны. Неожиданно для многих великий Марадона принял участие в ЧМ-1994. В матче с Грецией он забил эффектный гол, а в поединке с Нигерией отметился голевой передачей. Оба поединка завершились в пользу команды Аргентины (4:0 и 2:1).

Однако перед матчем с Болгарией Марадона был вновь дисквалифицирован. В его крови нашли допинг. Следующие матчи аргентинцы были вынуждены провести без своего лидера. Потому в поединках с Болгарией и Румынией команда Марадоны проиграла.

Поскольку дисквалификация Диего распространялась лишь на деятельность футболиста, Марадона решил попробовать себя в роли тренера. Но первый опыт оказался неудачным, потому, отбыв дисквалификацию, Диего решил возобновить карьеру игрока, однако это был уже не тот Марадона.

В последний период своих выступлений Диего запомнился в основном скандалами. Уйдя из футбола, Марадона работал комментатором и ведущим ток-шоу, скандалил с журналистами, лечился от наркотической зависимости, ожирения и проблем с сердцем. Диего продолжал оставаться яркой и противоречивой личностью.

Диего Марадона

Диего Марадона

Однако у Марадона оставалась мечта – возглавить национальную сборную Аргентины. В 2008 году ей суждено было сбыться. Под руководством Марадоны аргентинцы выступили на мундиале 2010 года. Сначала все складывалось просто здорово, и сборную Аргентины воспринимали одним из главных фаворитов. Но в 1/4 финала команда Марадоны была разгромлена немцами 0:4. Это поражение аргентинцев стало для них самым крупным проигрышем на мундиалях после 1974 года.

После турнира футбольное руководство Аргентины хотело оставить Марадону на посту главного тренера, но Дон Диего решил уйти. В 2011-2012 годах Марадона работал в арабском клубе «Аль-Васл», но из-за ссоры с руководством команды аргентинцу пришлось уйти.

Диего стал настоящим национальным героем своей страны. Несмотря на сложный характер и различные скандалы, великий футболист остался кумиром для многих.  Сейчас Марадона находится вне футбола. Надолго ли?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>