Слуцкий в сборной – хорошо это или плохо?

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Главный тренер «ЦСКА» Леонид Слуцкий стал новым наставником сборной России. Об этом официально объявил Министр спорта РФ Виталий Мутко. Леонид Викторович будет тренировать национальную команду до конца отборочного цикла Евро-2016. Под его руководством сборная России сыграет четыре матча или шесть (если нашей сборной предстоит участвовать в стыковых матчах). Слуцкий будет совмещать посты в клубе и сборной. Хорошо – это или плохо?

Профессионализм

Леонид Викторович давно показал себя большим профессионалом. Он дважды выигрывал чемпионат страны с «ЦСКА». Квалификация этого наставника не вызывает вопросов. Слуцкий постоянно учится. Он разносторонний тренер, умеющий проявлять тактическую гибкость. Это достойная кандидатура для сборной.

Характер

Леонид Викторович – интеллигентный человек, умеющий хорошо ладить с футболистами. Его мягкость – это не безволие, а четкая позиция. Он умеет требовать, но сохраняет доверительные отношения с игроками.

Слуцкий способен создать отличную атмосферу в команде, мотивировать игроков. В тот момент, когда нужно сплотить сборную, этот тренер становится идеальным кандидатом.

Опыт

Можно упомянуть об отсутствии у Слуцкого опыта работы в сборной, но важным моментом является и другое. Леонид Викторович привык решать серьезные задачи.

У него есть большой опыт участия в ответственных матчах. Под его руководством «ЦСКА» доходил до 1/4 финала ЛЧ, обыгрывал чемпиона Англии. Сборной нужен результат в ближайших матчах. Так что выбор РФС очевиден.

Совмещение постов

Окажет ли на Слуцкого негативное влияние фактор совмещения постов в сборной и «ЦСКА»? Об этом сейчас говорить нет смысла. История футбола знает немало случаев, когда тренеры добивались успеха, будучи освобожденными специалистами или совмещая работу в клубе и сборной. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что чаще такие совмещения не приносили нужного результата.

Но в данный момент эти рассуждения не имеют смысла. Только время покажет, было ли правильным решение РФС назначить Леонида Слуцкого главным тренером сборной. Сейчас лишь остается пожелать Леониду Викторовичу удачи на тренерском поприще.

Что будет дальше?

После Евро-2016 сборной России предстоит сыграть на домашнем мундиале. Кто будет тренировать команду в этот период? Продолжит ли Слуцкий работать со сборной? По-прежнему ли Леонид Викторович будет совмещать два поста? Ответы на эти вопросы мы сейчас не узнаем. Футбольное руководство страны намерено решать вопросы последовательно и по мере их поступления. Здесь уместно вспомнить библейское изречение: «Всему свое время…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>