Обидное поражение в финале ЧЕ 1964 года

Сборная СССР в преддверии ЧЕ-1964 была одним из главных фаворитов. Действующие обладатели трофея хотели защитить свой титул и стать чемпионами континента во второй раз подряд. Однако сделать этого не удалось.

Преодолев барьер квалификационного раунда, советская команда попала в финальную часть ЧЕ. Турнир проходил в Испании. Полуфинальные пары выглядели следующим образом:

·         Испания – Венгрия;
·         CCCP – Дания.

Хозяева турнира смогли приложить массу усилий для победы над венграми. Основное время матча завершилось при счете 1:1. На 34 минуте испанский хавбек Хесус Переда открыл счет. Однако за 6 минут до конца матча венгры отыгрались. Гол забил форвард Ференц Бене. В дополнительное время форвард испанцев Амаро Амансио поразил ворота соперников и принес победу своей команде со счетом 2:1.

Во втором полуфинале сборная СССР довольно легко переиграла датчан со счетом 3:0. Голы забили Воронин, Понедельник и Валентин Иванов. Советская команда подтвердила статус главного фаворита турнира.

В матче за 3-е место завязалась нешуточная борьба. Команды Венгрии и Дании забили по одному голу в основное время, и судьба «бронзы» решалась в овертайме. Два мяча защитника Деже Новака принесли победу сборной Венгрии со счетом 3:1.

Финал ЧЕ проходил в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Испанцы играли дома. Их поддерживало около 75 тыс. зрителей. На 6 минуте хозяева открыли счет. Гол забил Переда. Однако через две минуты советские футболисты восстановили равновесие. Гол забил Галимзян Хусаинов. Игра была примерно равной. Основное время матча близилось к завершению. Но на 84 минуте Марселино забил решающий гол в ворота сборной СССР. Великий Яшин выручить свою команду не сумел.

Чемпионами Европы стали испанцы, а сборная Советского Союза была вынуждена довольствоваться серебряными медалями. К сожалению, повторить успех четырехлетней давности подопечные Бескова не смогли.