Сюрреалистическое поражение сборной СССР на Евро-1968

Сегодня многие любители футбола критикуют серию послематчевых пенальти, называя ее лотереей. Однако такой способ определения победителя является честным, поскольку все команды находятся в равных условиях. К тому же здесь все зависит от мастерства игроков, пробивающих пенальти, и мастерства голкипера, который пытается парировать удар с 11-метровой отметки.

Критики идеи послематчевых пенальти не могут предложить какую-либо внятную альтернативу 11-метровым ударом, потому пенальти до сих пор является способом определения победителя футбольного матча, когда основное и дополнительное время не позволяют решить данную задачу.

Раньше использовали вариант с переигровкой. Но от этой практики футбольное сообщество было вынуждено отказаться, поскольку команда, которая проводит дополнительный матч, отказывается в неравных условиях с соперником, который провел на одну игру меньше.

Однако был и другой способ определения победителя. Именно от него пострадала когда-то сборная СССР по футболу. Это случилось на чемпионате Европы 1968 года.

Команда Советского Союза пробилась в финальную часть соревнований. Сборная СССР играла в полуфинале с хозяевами чемпионата – командой Италии, а действующие чемпионы мира сборная Англии встречалась с командой Югославии.

Югославы обыграли англичан 1:0 и абсолютно честно вышли в финал. Поединок сборных Италии и СССР завершился со счетом 0:0, но в финал ЧЕ вышли итальянцы. Это произошло благодаря… жеребьевке. Исход поединка определялся подбрасывание монетки в 10 франков. Из-за этой нелепейшей ситуации сборная СССР осталась за бортом финала.

В матче за 3-е место советские футболисты уступили англичанам 0:2, а сборная Италии стала чемпионом Европы, обыграв югославов. Первый поединок завершился вничью 1:1, но для финального поединка в случае такого исхода была предусмотрена переигровка. Во втором матче итальянцы победили 2:0 и выиграли трофей.

Сборной СССР грех жаловаться на судьбу. Наша команда не была сильнейшей на том турнире, но поражение от итальянцев по жребию – это нелепая и анекдотичная ситуация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>