Провальный отборочный цикл Евро-1980

Сборная СССР не смогла пройти квалификацию ЧЕ 1980 года. Советская команда провалила отборочный цикл, заняв последнее место в своей группе.
Чемпионат Европы 1980 года проходил по новому формату. Впервые в истории в финальной части европейского первенства играли сразу 8 команд. Потому отобраться на ЧЕ было легче. Однако сборная СССР умудрилась не попасть на турнир.

Наша команда оказалась в одной компании со сборными Венгрии, Греции и Финляндии. Ситуация в отборочной группе оказалась запутанной. Шансы попасть на турнир имели все 4 команды, однако удача была на стороне греков.

Сборная этой страны проиграла два стартовых матча, но потом сделала правильные выводы и изменила ситуацию. Первое место сборной Греции стало полной неожиданностью. Четвертое место сборной СССР стало настоящим провалом.

В первом туре отборочного цикла наша команда уверенно обыграла греков 2:0, а во втором – с таким же счетом проиграла венграм. Это вселило определенную тревогу, но уверенность в благополучном исходе отборочного цикла у советских футболистов и болельщиков все же оставалась.

Когда сборная СССР сыграла два следующих матча вничью, эта уверенность постепенно начала таять. 2:2 в матче с венграми и 1:1 в поединке с финнами – это не то, на что рассчитывала сборная Советского Союза. Ситуация стала критичной, и в решающей игре с греками нам была нужна только победа.

Однако матч в Афинах завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев. Этот результат позволил команде Греции обеспечить себе первое место в группе и добыть путевку на ЧЕ.

Сборная Советского Союза в последнем туре встречалась с командой Финляндии. Мы уже не попадали на Евро, но на кону стоял футбольный престиж страны. Сборная России находилась на последнем 4-м месте в группе.

При определенном раскладе мы могли занять даже второе место. Для этого было нужно обыграть финнов с разницей в два мяча. В случае победы над командой Финляндии с разницей в один мяч сборная СССР становилась третьей.

Однако советская команда сыграла вничью с финнами 2:2 и завершила отборочный цикл на последнем месте в турнирной таблице. Главный тренер команды Никита Симонян оставил свой пост. На смену ему пришел Константин Бесков.

Если говорить о самом ЧЕ-1980, то финальный турнир проходил в Италии и получился неинтересным. Команды осторожничали, результативность была очень низкой. Победителем Евро-1980 стала сборная ФРГ, обыгравшая в финале команду Бельгии со счетом 2:1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>