Пеле – футболист без слабых мест

Легендарный бразильский нападающий Пеле признан большинством экспертов лучшим игроком всех времен. Великий футболист не имел слабых мест. Он обладал феноменальной техникой, умел пробить с любой дистанции, из любого положения. Пеле обладал отличным ударом с обеих ног. Он имел очень высокую скорость и мог пробежать 100 м быстрее 11 секунд.

Уже в возрасте 16 лет Пеле дебютировал в составе взрослой команды «Сантус», где провел большую часть карьеры. В возрасте 17 лет юный нападающий впервые сыграл за сборную Бразилии. Юный Пеле принял участие в ЧМ-1958 в Швеции. Именно тогда весь мир увидел рождение новой звезды.

Хотя Пеле был совсем юн, он смог достаточно проявить себя. Его гол в ворота сборной Швеции, забитый в финале соревнований, до сих пор считается одним из лучших за всю историю футбола. Бразилец завоевал со своей командой титул и был признан лучшим молодым игроком мундиаля.

На чемпионатах мира 1962 и 1966 гг. Пеле играл с травмами, потому не смог показать себя во всей красе. Мундиаль 1962 года бразильцы выиграли, а в 1966 году «селесао» ждал настоящий провал. Действующие чемпионы мира не смогли выйти из группы. В 1970 году и Пеле, и сборная Бразилии стали триумфаторами. Команда выиграла турнир, показав зрелищный футбол. Многие эксперты считают, что тот состав бразильцев был сильнейшим за всю историю мирового футбола. Главной звездой той команды был Пеле.

Легендарный футболист принял участие в четырех чемпионатах мира, победив в трех из них. Это достижение никто так и не повторил. Выступая за национальную сборную, Пеле забил 77 мячей в 92 матчах. Этот рекорд до сих пор остается непобитым.

В составе «Сантуса» Пеле выступал с 1956 по 1974 год. Знаменитый бразилец провел за этот клуб 496 матчей, забив 504 гола. Он 11 раз выигрывал чемпионат штата, 6 раз становился обладателем Кубка страны, дважды побеждал в Кубке Либертадорос.

В 1975 году Пеле перешел в клуб «Нью-Йорк Космос». Это стало настоящей сенсацией, поскольку незадолго до этого Пеле объявил о завершении карьеры. Однако серьезные финансовые проблемы вынудили Пеле принять предложение из США. Знаменитый нападающий отыграл в американской лиге до 1977 года. В составе своего последнего клуба Пеле провел 64 матча и забил 37 мячей.

Стоит отметить, что американцы заключили выгодную сделку, пригласив Пеле. С приходом легенды посещаемость на матчах «Космоса» увеличилась в 10 раз. Это объяснялось огромной популярностью Пеле во всем мире.

Хотя «король футбола» уже был не тот, что в молодости, все равно бразилец показывал отличную игру, демонстрируя свое уникальное мастерство.
Эксперты отмечают, что Пеле – необычайно одаренный футболист. В его технике не было слабых мест. Возможно, Марадона превосходил Пеле в плане скорости футбольной мысли и был более харизматичен. Однако талант Пеле оценивается экспертами несколько выше. Для своих современников Пеле и Марадона  были футболистами с другой планеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>