Выступление сборной СССР на ЧЕ-1972

Чемпионат Европы 1972 года был примечателен тем, что в УЕФА ввели серию послематчевых пенальти в матчах плей-офф. Поводом для этого стало нелепое поражение сборной Советского Союза от команды Италии, которое произошло из-за жеребьевки.

Чтобы определение победителя происходило по спортивному принципу, была введена серия пенальти. Однако в матчах ЧЕ-1972 прибегнуть к серии пенальти не пришлось.

Отборочный турнир проходил в два этапа. Сначала был групповой турнир. Команды, победившие в своих группах, выходили в 1/4 финала. Четвертьфинальные поединки состояли из двух матчей. Затем победители четвертьфиналов вышли в финальную часть ЧЕ.

Сборная СССР стала победителем отборочной группы, где участвовали команды Испании, Северной Ирландии и Кипра. В 1/4 финала команда Советского Союза одолела Сборную Югославии. Первый матч проходил на поле соперника. Он завершился нулевой ничьей. В ответной встрече сборная СССР победила 3:0. Это позволило нашей команде попасть на финальный турнир, который проходил в Бельгии.

В первом полуфинале команда СССР переиграла венгров со счетом 1:0, во втором – немцы обыграли бельгийцев 2:1. В матче за 3-е место сборная Бельгии сумела взять верх над командой Венгрии с таким же счетом и завоевала бронзовые медали.

В финале играли команды ФРГ и СССР. Немецкие футболисты превосходили наших игроков по уровню мастерства. Это позволило немцам обыграть советскую команду со счетом 3:0. Титул достался сборной ФРГ, а сборная СССР была вынуждена снова довольствоваться серебром.