Благородные поступки в футболе

Принято считать, что футбол – это жесткая игра, а спортсмены являются эгоистами, которые думают только о себе. Однако можно привести немало случаев проявленного благородства на футбольном поле и за его пределами.

·         Неймар и южноафриканский мальчик.
Сборная Бразилии проводила товарищеский матч с командой ЮАР. После игры на поле выбежал ребенок, которого быстро схватили полицейские. Однако лидер бразильцев Неймар оставил представителей службы порядка и забрал у них мальчика. Нападающий взял парня на руки и принес его к своим товарищам по команде. Сначала игроки бразильской сборной качали малыша как победителя, а потом сфотографировали его с Неймаром.

·         Серхио Рамос и мальчик-альбинос.
Жесткий испанский защитник вне поля является очень благородным человеком. История, когда Рамос посвятил победы в ЧМ и ЧЕ своему погибшему другу, известна всему футбольному сообществу. Однако в жизни Серхио был и другой не менее благородный поступок.

Рамос подружился с мальчиком-альбиносом. Чтобы поддержать парня, над которым смеялись сверстники, Серхио выкрасил свои волосы в такой же белый цвет. Футболист хотел, чтобы его друг не чувствовал себя одиноким.

·         «Фейеноорд» и смертельно больной болельщик.
В 2003 году самый преданный болельщик голландского «Фейеноорда» Рыжий Марк был при смерти. Этот мужчина мечтал побывать на тренировке своего любимого клуба. Команда из Роттердама организовала в честь Марка такую акцию. Болельщик был абсолютно счастлив, а через 3 дня умер.

·         Арсен Венгер и принцип «фейр-плей».
В Кубке английской лиги 1999 года «Арсенал» играл с клубом «Шеффилд Юнайтед». Команда Арсена Венгера победила 2:1, однако решающий гол был забит после явного нарушения принципа «фейр-плей». Нигериец Нванко Кану не стал отдавать мяч сопернику, а сделал голевой пас на Марка Овермарса. Футболисты «Шеффилда» были крайне возмущены, но судья засчитал мяч.

После матча Венгер предложил своему коллеге переигровку. Англичане были поражены благородством тренера «канониров». Футбольные чиновники не стали возражать против повторного поединка. В том матче «Арсенал» опять победил 2:1, но это было сделало честно.

·         Футболисты «Реала» и больной Абидаль.
Футболист «Барселоны» Эрик Абидаль заболел раком. Узнав это, заклятые враги каталонцев игроки мадридского «Реала», организовали акцию в честь своего соперника. В ближайшем матче ЛЧ футболисты «Реала» и французского «Лиона» надели футболки со словами поддержки Абидаля. Футболист смог успешно перенести операцию и довольно быстро вернуться в строй.

Эрик Абидаль смог в этом же сезоне выиграть Лигу чемпионов. После финального матча партнеры дали Эрику возможность первому поднять над головой победный Кубок ЛЧ.

·         Криштиану Роналду и нуждающиеся люди.
Лидер сборной Португалии уже давно занимается благотворительностью. Он регулярно жертвует деньги для помощи детям Палестины. Роналду даже продал на аукционе свою «Золотую бутсу», а на вырученные от этого деньги построил школу в Секторе Газа. Не так давно футболист пожертвовал 7 млн. евро в фонд помощи пострадавшим от землетрясения в Непале.

·         Мирослав Клозе и его честность.
В одном из матчей итальянской серии А форвард римского «Лацио» Мирослав Клозе забил мяч рукой. Арбитр не заметил этот момент и указал на центр поля. Однако нападающий подошел к судье и признался, что нарушил правила. Гол был отменен, а Клозе приобрел огромное уважение в глазах футбольного сообщества всего мира. Хотя команда Мирослава проиграла этот матч, Клозе не проиграл свою честь.

·         Кержаков и спасение больных детей.
Форвард сборной России Александр Кержаков едва не пережил настоящую драму. У футболиста родилась проблемная дочь. Врачи еле смогли выходить ее. К счастью, с ребенком сейчас все нормально.

Однако Александр понял, что есть много детей, которым нужна помощь. Известный футболист стал покупать в клинику для проблемных новорожденных дорогое оборудование. Александр потратил на это миллионы. Дорогие аппараты позволили спасти несколько десятков детских жизней.

·         Паоло Ди Канио и его выбор.
Поступок итальянского нападающего Паоло Ди Канио потряс весь мир. Играя за английский «Вест Хэм» жесткий футболист, сыскавший славу грубого игрока и скандалиста, проявил настоящее благородство в поединке с «Эвертоном».

На последней минуте матча Ди Канио получил мяч в районе 11-метровой отметки и легко мог отправить его в сетку. Это бы принесло «Вест Хэму» победу. Однако у Паоло был определенный кодекс чести. Он видел, что голкипер соперников получил травму. Ди Канио поймал мяч и указал арбитру на лежавшего вратаря соперника.

«Вест Хэм» не победил в той игре, но Ди Канио стал легендой клуба. Брутальный и жесткий итальянец прославился на весь мир.

·         Джава Канкава и спасение жизни соперника.  
В матче чемпионата Украины игрок «Динамо» Олег Гусев неудачно столкнулся с голкипером «Днепра». Футболист потерял создание. В ситуации смог быстро сориентироваться грузинский полузащитник «Днепра» Джава Канкава. Фактически, он спас Гусеву жизнь.

Канкава освободил запавший язык Гусева и перевернул игрока на бок. Далее к месту инцидента подоспели медики. Они продолжили оказывать помощь пострадавшему игроку.

Поступок грузинского футболиста высоко оценили в Европе. Власти Украины даже наградили игрока орденом. Однако сам Джава Канкава не считал, что сделал что-то выдающееся.

Можно привести немало других примеров, когда игроки и тренеры проявляли подлинное благородство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>