Почему лучший вратарь в истории африканского футбола не играл на ЧМ-1990?

Жозеф-Антуан Белл считается не только лучшим голкипером в истории Камеруна, но и лучшим вратарем в истории африканского футбола. Белл стал известен благодаря своим выступлениям в чемпионате Франции.

На протяжении второй половины 80-х Белл считался первым номером сборной Камеруна. Потому именно он должен был играть в матче с Аргентиной на ЧМ-1990. Но почему-то тренер камерунской сборной Валерий Непомнящий решил доверить место в основе другому голкиперу Томасу Н’Коно.

Спустя много лет тренер объяснил причину такого решения. Перед началом чемпионата Белл стал высказывать недовольство по поводу организации мундиаля. У африканского голкипера было слишком много претензий к итальянцам.

Когда Непомнящий решил поговорить с голкипером о его поведении, вратарь объяснил тренеру, что просто готовит почву для возвращения на родину. По мнению Белла, болельщики Камеруна отнесутся к неудачам своей команды более лояльно, если будут знать, что в Италии для их сборной были созданы плохие условия для подготовки.

Непомнящий спросил у Белла: «А если мы не проиграем Артентине?» На что вратарь с ироничной улыбкой возразил. Белл заявил, что в лучшем случае Камерун проиграет 0:3. Такое отношение к делу не понравилось наставнику африканской команды, и Белл был лишен статуса вратаря №1.

За день до игры с аргентинцами Непомнящий решил заменить Белла на Томаса Н’Коно, который тоже являлся вратарем очень высокого уровня. Однако запасной голкипер был крайне недоволен решением тренера, поскольку оно было принято всего за сутки до матча с действующими чемпионами мира.

Н’Коно отказался выходить в стартовом составе. За несколько часов до матча российскому специалисту пришлось буквально ходить по пятам за этим вратарем и уговаривать его принять участие в игре. К счастью для себя, тренера и всего камерунского футбола, Н’Коно все-таки согласился. Профессионализм взял верх над самолюбием.

Ставка на Н’Коно оказалась верной. Этот голкипер блестяще провел ЧМ. В матче с Аргентиной он оставил свои ворота в неприкосновенности, а сборная Камеруна сенсационно победила 1:0. Тот чемпионат стал для африканской команды триумфальным. Камерунцы дошли до четвертьфинала, где в драматичном матче, играя на равных, уступили более опытной команде Англии. На родине команду Камеруна встречали как национальных героев.

Белл оказался в стороне от этого успеха. Великого вратаря подвело неверие в собственные силы, а Н’Коно в итоге был признан не менее великим. Жозеф-Антуан Белл и Томас Н’Коно считаются лучшими голкиперами в истории африканского футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>