Сверхрезультативность Артура Фриденрайха оказалась преувеличением

Артур Фриденрайх

Артур Фриденрайх

Артур Фриденрайх является легендой бразильского футбола начала 20 века. Поскольку этот нападающий начал играть слишком рано, он не смог вписать свое имя в историю мировых первенств. Но это не помешало Фриденрайху стать легендой бразильского и мирового футбола.

Знаменитый бразилец родился в 1892 году, а свою карьеру профессионального футболиста начал в 1910 году. Уже спустя 4 года Фриденрайх дебютировал в составе сборной Бразилии. Артур закончил играть в 1935 году. Но выступить за Бразилию на ЧМ-1930 и ЧМ-1934 Фриденрайх не смог, поскольку в тот момент звездному нападающему было уже 38 лет и 42 года.

Форвард по прозвищу «Тигр» дважды становился чемпионом Кубка Америки. Этот произошло в 1919 и 1922 гг. Причем по итогам чемпионата 1919 года Фриденрайх был признан лучшим футболистом. Артур шесть раз выигрывал чемпионат штата Сан-Паулу. В те годы чемпионат Бразилии не проводился.  Каждый штат выявлял сильнейшую команду.

Долгое время Фриденрайха считали сверхрезультативным бомбардиром. Согласно статистике, этот нападающий забил за свою карьеру 1329 голов. В некоторых источниках встречались и другие цифры, превосходящие эти показатели.

Однако эти данные оказались преувеличением. Тщательная проверка имеющихся сведений показала, что Артур Фриденрайх 568 раз поразил ворота соперника. Это очень хороший результат, но не такой феноменальный.  Пеле, Пушкаш и Герд Мюллер забили больше.

Но именно Фриденрайх долгие годы оставался главной звездой бразильского футбола. Лишь потом Гарринча и Пеле потеснили с пьедестала этого нападающего довоенных лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>