Жан-Мари Пфафф – две ипостаси великого бельгийского голкипера

Жан-Мари Пфафф

Жан-Мари Пфафф

Бельгийский вратарь Жан-Мари Пфафф был одним из лучших голкиперов 80-х годов. В 1987 году его признали лучшим вратарем мира. Пфафф играл на двух чемпионатах мира 1982 и 1986 гг. и двух европейских первенствах 1980 и 1984 гг.

Во многом благодаря Пфаффу сборная Бельгии дошла до полуфинала ЧМ-1986. Пфафф блестяще сыграл в решающих матчах мексиканского мундиаля, в том числе – в поединке против сборной СССР.

На ЧЕ-1980 Жан-Мари стал серебряным призером. Большая часть карьеры Пфаффа прошла в бельгийском «Беверене» и мюнхенской «Баварии». Еще знаменитый голкипер играл в бельгийском «Льерсе» и турецком «Трабзонспоре». Великий Пфафф играл с 1972 по 1990 год. Он завершил свою карьеру в возрасте 37 лет.

Пфафф провел 64 матча за сборную Бельгии, играя в составе национальной команды с 1976 по 1987 год. Бельгийский голкипер вошел в число 100 величайших футболистов мира.

Пфафф прославился не только сверхнадежной игрой на линии ворот. Голкипер был настоящим шоуменом и всегда умел играть на публику. Товарищеские матчи сборной мира с участием Пфаффа превращались в шоу.

Бельгийский голкипер мог во время игры надеть полицейскую фуражку, одолжив ее у одного из стажей порядка или надеть заячьи уши. Все это сопровождалось веселыми шутками и смешными жестами. Поведение Пфаффа изрядно веселило болельщиков и оживляло игру.

Во время прощального матча Олега Блохина Жан-Мари поменялся с советским форвардом формой. Пфафф поставил Блохина в ворота, надев на него свой вратарский свитер, а сам стал на какое-то время полевым игроком.

Пфаффу разрешали такие чудачества, поскольку он делал это весело и смешно, не переходя за определенную грань. Бельгиец Жан-Мари Пфафф был одним из величайших вратарей своего поколения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>