Сборные, которые сенсационно выходили в финальную часть ЧМ и ЧЕ

Сборная Исландии пробилась на Евро-2016 не только благодаря изменению формата квалификации. За 2 тура до конца отборочного цикла исландцы уже обеспечили себе право сыграть на европейском первенстве во Франции.

Эта команда всегда считалась крепким орешком, но не более того. В текущем отборочном цикле, оказавшись в одной группе с Голландией, Чехией, Турцией, Латвией и Казахстаном, исландцы добились серьезного результата. Сейчас неуступчивые островитяне идут на 1 месте в группе. Такого от них никто не ожидал.

Словения, ЧМ-2010

Российские болельщики с болью вспоминают, как сборная нашей страны не смогла пройти Словению в стыковых матчах ЧМ-2010. Когда Гуса Хиддинка отлично смотрелась в отборочном цикле, пропустив вперед только сборную Германию.

Занять второе место в группе с одной из сильнейших команд планеты не стыдно. Потому почти все футбольные эксперты считали, что россияне смогут легко пройти словенцев.

Первый матч в Москве мог закончиться 3:0 в пользу сборной России. Однако третий мяч упорно не шел ворота наших соперников. А вот словенцы свой шанс использовали. Вышедший на замену Печник забил неприятный для нашей команды гол.

Поражение со счетом 1:2 было не самым плохим результатом для Словении. Но мы по-прежнему верили, что наша команда сможет победить снова. К сожалению, в Мариборе сильнее оказались хозяева. Они победили дружина Хиддинка 1:0, оставив Россию без мундиаля.

На ЧМ сборная Словении выступила достойно. Наши обидчики сыграли вничью с американцами и обыграли Алжир. Ну а проигрыш команде Англии нельзя считать чем-то предосудительным.

Латвия, ЧЕ-2004

Сборная Латвии под руководством Александра Старкова заняла второе место в своей отборочной группе, пропустив вперед шведов. Борьба за путевку на Евро продолжилась в стыковых матчах, где латвийцы сразились с Турцией.

Команда Латвии смогла пройти бронзовых призеров прошедшего мундиаля. В первом матче дружина Старкова победила 1:0, а во втором поединке была зафиксирована ничья 2:2. Этого хватило латвийцам для попадания на ЧЕ.

Попав в одну группу с немцами, голландцами и чехами, латвийцы не могли на что-то рассчитывать. Но уже сам факт попадания не самой сильной сборной на чемпионат Европы был серьезным результатом. Поражения от Голландии и Чехии – это не то, чего можно стыдиться. Что касается нулевой ничьи с Германией, этот матч Старков и его команда могут занести себе в актив. Латвийцы явно прыгнули выше головы.

Ямайка, ЧМ-1998

Сборная Ямайки не входит в число сильнейших команд Северной и Центральной Америки. Про участие этой команды на ЧМ во Франции никто бы и не вспомнил. Но группа «Чайф» написала знаменитую песню, посвященную матчу Аргентина – Ямайка, которая прочно вошла в футбольный фольклор. Теперь мы будем долго помнить, что Ямайка уступила 5:0. Какая боль, какая боль…

Однако не все для ямайцев было так плохо. Они проиграли и хорватам, но обыграли японцев со счетом 2:1. Так что единственное выступление сборной Ямайки на мундиале нельзя считать провальным.

Турция, ЧЕ-1996

Команда Турции всегда считалась крепким середняком. От этой сборной можно было ждать чего угодно. Турки могли обыграть любого соперника, а потом уступить аутсайдеру группы. Потому эта команда долгое время оставалась за бортом главных соревнований.

Однако в 1994-1995 гг. турки совершили настоящий прорыв. Команда заняла второе место в своей отборочной группе, опередив шведов, которые завоевали бронзу на ЧМ-1994. Турки пропустили вперед лишь швейцарцев.

Однако на Евро турецкая сборная не смогла показать такой же яркой игры. Турки проиграли португальцам, хорватам и датчанам. Эта команда не забила ни одного мяча. Однако комом вышел только первый блин.

На мундиале 2002 года сборная Турции выступила просто блестяще, где стала бронзовым призером. Еще через шесть лет турки завоевали «бронзу» на Евро, снова уступив в полуфинале немцам.

Боливия, ЧМ-1994

Сборная Боливии блестяще провела отборочный цикл перед ЧМ в США. Боливийцы заняли второе место в группе с Бразилией, Уругваем, Эквадором и Венесуэлой. Какое-то время боливийцы даже лидировали, и лишь в последних турах они пропустили вперед бразильцев. Команда Боливии оставила за бортом мундиаля сильную сборную Уругвая.

Однако на ЧМ в США сборная Боливии уступила немцам и испанцам, а также сыграла вничью с командой Кореи. Боливийцы особо ничем не запомнились на том турнире. Но само участие в мундиале уже считалось для этой команды победой.

Дания, ЧЕ-1992

Команда Дании неожиданно стала чемпионом Европы 1992 года. Однако эта команда не должна была играть в турнире, поскольку датчане заняли второе место в своей отборочной группе, пропустив вперед югославов.

Однако по отношению к сборной Югославии были применены санкции. И эта команда была отстранена от участия в Евро. Датчане вытянули счастливый билет, которым воспользовались на все 100%.

Ирландия, ЧЕ-1988

Команда Ирландии долгое время не могла похвастаться выступлениями в финальной части ЧМ или ЧЕ. До 1988 года ирландцы не могли преодолеть барьер квалификации.

Если команда Северной Ирландии играла на мировых первенствах, то у ее соседей дела обстояли гораздо хуже. Однако ирландская сборная неожиданно завоевала путевку на Евро-1988.

Учитывая сложность квалификационного раунда ЧЕ, выход Ирландии в финальную стадию турнира стал настоящей сенсацией. Ситуация в отборной группе была очень запутанной. За выход на Евро боролись сборные Бельгии, Болгарии, Шотландии и Ирландии. Ирландцы смогли занять первое место.

На ЧМ соседи британцев выглядели достойно. Победа над англичанами и ничья с СССР оставляли ирландцами шансы на выход в полуфинал. Однако в решающем матче группового этапа ирландцы проиграли команде Голландии со счетом 0:1. Команда не смогла пройти в плей-офф, но оставила о себе хорошее впечатление.

ГДР, ЧМ-1974

Сборная ГДР явно уступала в классе команде своих западных соседей. ЧМ 1974 года стал единственным крупным турниром, куда восточные немцы смогли пробиться через барьер квалификации. Команда ГДР заняла первое место в группе с румынами, финнами и албанцами.

На мундиале сборная ГДР попала в одну группу с командой ФРГ. В историческом матче сильнее оказалась команда ГДР, обыгравшая своих восточных соседей со счетом 1:0. Западногерманская команда обыграла австралийцев со счетом 2:0 и сыграла вничью 1:1 с командой Чили. Этого оказалось достаточно для выхода во второй групповой этап.

Оказавшись в одной группе с Бразилией, Аргентиной и Голландией, сборная ГДР обыграла лишь аргентинцев, а матчи с Бразилией и Голландией были проиграны. Однако выступление команды ГДР на мундиале все равно можно было считать успешным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>