Юрген Клинсман – великий немецкий нападающий

Юрген КлинсманЮрген Клинсман не был мегазвездой уровня Герда Мюллера. К тому же ему довелось играть с великим Лотаром Маттеусом. Потому Клинсмана не считали главной звездой немецкой сборной. За национальную команду Юрген провел 108 матчей и забил 47 голов.

Играть в футбол Клинсман начал с восьми лет. Он попробовал свои силы на разных позициях, в том числе – вратарской. Но в итоге из Клинсмана получился великолепный форвард.

Профессиональная карьера Юргена Клинсмана началась, когда игроку было 16 лет. Он стал выступать за «Штутгартер Кикерс» – команду второго дивизиона немецкого чемпионата. За этот клуб Клинсман провел 61 матч и забил 22 гола. В 1984 году Юрген перешел в «Штутгарт», за который выступал по 1989 год.

В это время талантливого форварда привлекли в сборную, в составе которой он дебютировал в 1987 году. Клинсман принял участие в ЧЕ-1988 и ОИ-1988. В обоих турнирах немецкая команда завоевала бронзовые медали.

В 1989 году грозный форвард перешел в итальянский чемпионат. Клинсман подписал контракт с «Интером». Руководство миланского клуба нуждалось в услугах грозного немецкого нападающего. В 1991 году «Интер» одержал победу в кубке УЕФА, однако национальных трофеев эта команда в то время не завоевала.

Однако за год до этого в карьере Клинсмана произошло более выдающееся событие – сборная Германии стала чемпионом мира 1990 года. В финале Бундестим одолела Аргентину со счетом 1:0. Клинсман забил 3 гола в том турнире и был одним из лучших в составе своей команды.

С 1992 по 1994 год Клинсман играл в чемпионате Франции, однако особых успехов его клуб не добился. Зато сборная Германии вышла в финал Евро-1992, где уступила датчанам. На ЧМ-1994 в США Клинсман был великолепен. Он забил пять мячей, но немцы на этот раз завершили свое выступление на стадии четвертьфинала. Сборная Германии проиграла болгарам со счетом 1:2. Впервые с 1978 года немцы остались за бортом полуфинала ЧМ.

После американского мундиаля Клинсман перешел в английский чемпионат, где стал играть за «Тоттенхем». В 1995 году немецкого форварда признали футболистом года в Англии. Такого успеха на Туманном Альбионе прежде не добился ни один иностранец.

Затем Клинсман вернулся в Германию, подписав контракт с «Баварией». Немецкого форварда можно было сравнить с хорошим вино: с годами Клинсман становился только лучше. В 1996 году сборная Германии завоевала «золото» ЧЕ. Частью той великой команды был Юрген Клинсман.

В 1997 году Юрген решил вновь попробовать свои силы в Италии, но его переход в «Сампдорию» не увенчался успехом, после чего Клинсман отправился в аренду в «Тоттенхем». Английский клуб стал последней командой великого немецкого форварда. На ЧМ-1998 Клинсман забил три мяча, но сборная Германии опять проиграла в четвертьфинале. На этот раз Бундестим была разгромлена хорватами. Немцы проиграли 0:3. Тот чемпионат стал последним турниром для многих представителей выдающегося поколения, в том числе – Юргена Клинсмана. В 1998 году он завершил карьеру и уехал в США.

Однако Клинсман не смог остаться в стороне от футбола. В 2004 году он стал главным тренером сборной Германии. Под его руководством немецкая команда завоевала «бронзу» домашнего мундиаля 2006 года. После турнира Клинсман на какое-то время прервал тренерскую карьеру, но в 2008 году был приглашен в «Баварию». Работа на посту главного тренера немецкого клуба не принесла нужного результата, и контракт с Клинсманом был расторгнут.

Юрген вернулся в Америку, где работал какое-то время консультантом в MLS. В 2011 году Клинсман возглавил сборную, которую тренирует по сей день. Под его руководством американская команда выиграла Кубок КОНКАКАФ-2013. Так что Клинсман смог добиться успеха и в качестве тренера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>