Как сборная СССР не пустила итальянцев на Евро-1992

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be-1992Сборная СССР не участвовала в Евро-1992, поскольку к началу турнира Советский Союз распался. Но на чемпионате разрешили выступить сборной СНГ. То Евро завершилось для нас неудачно: команда СНГ уступила в решающем матче шотландцам и выбыла из турнира уже после групповой стадии. Но в квалификации к Евро наша сборная сыграла успешно.

Попасть на Евро-1992 было довольно сложно. Поскольку из-за формулы турнира, действующей в то время, в финальную часть европейского первенства попадало всего 8 команд. Необходимо было занимать 1 место в отборочной группе. Учитывая тот факт, что сборная СССР оказалась в одной группе с Италией, шансы нашей команды были небольшими.

Однако итальянцы провалились в этом отборочном цикле. «Скуадра адзурра» легко переиграла только сборную Кипра. Для итальянцев началась «черная полоса». Если сложности в гостевом поединке с Венгрией испытали как сборная Италии, так и сборная СССР – матчи завершились вничью – то поражение 1:2 от Норвегии стало настоящим сюрпризом. Притом, что советская команда норвежцев обыграла. Чтобы как-то сохранять шансы на попадание на Евро, бронзовым призерам мундиаля 1990 года нужно было обыгрывать сборную СССР в Москве. Поединок  в Италии завершился 0:0. Так же и закончилась вторая игра.

У итальянцев оставались призрачные шансы на 1 место в группе, но сценарий, при котором сборная Кипра обыграла бы команду СССР, выглядел чересчур сюрреалистично. Советские футболисты победили 3:0, потому поединок с Норвегией не имел для Италии принципиального значения. Разве что для «скуадры адзурры» был важен собственный престиж.

Поединок завершился 1:1. В последнем туре итальянцы разгромили Кипр 4:0 и заняли второе место в группе, отстав на 3 очка от команды СССР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>