Чем обусловлен кризис «Реала»?

ф перес

Президент «Реала» Флорентино Перес

Мадридский «Реал» переживает не самый лучший период. Если в ЛЧ команда Зидана довольно легко вышла в четвертьфинал, то в Примере перспективы «сливочных» выглядят весьма туманными. «Реал» не сможет вмешаться в борьбу за «золото». Мадридская команда слишком много уступает «Барселоне». К тому же каких-либо оснований для ожидания «подарков» от Месси и Ко просто нет.

Сегодняшняя «Барселона» – команда, которая может проиграть только самой себе, а «Реал» слишком уязвим. В итоге «королевский клуб» сможет побороться максимум за 2-е место в чемпионате. Сейчас «Реал» идет на 3-й позиции, совсем немного уступая «Атлетико».

Почему «Реал» переживает кризис

Причины кризиса «Реала» объективны. Они настолько очевидны, что не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы их выявить. Подход Переса

Президент клуба Флорентино Перес довольно странно воспринимает понятие успеха и провала. Если его команда остается без трофея в Примере или Лиге чемпионов, Перес считает необходимым сменить тренера. Так было с Жозе Моуринью и Карло Анчелотти.

Если в увольнении португальца прослеживалась хоть какая-то логика, поскольку ему на смену приходил специалист такого же уровня, то увольнение Анчелотти выглядело нонсенсом. Причем и Моуринью, и Анчелотти добились определенных результатов. Моуринью впервые за 18 лет выиграл Кубок Испании, одержал победу в чемпионате и впервые за последние годы вывел «Реал» в полуфинал ЛЧ. Анчелотти и вовсе выиграл ЛЧ.

Когда под руководством итальянца команда осталась без трофеев, Перес уволил Анчелотти. Почему нельзя было набраться терпения?! После дона Карло в 2015 году «Реал» возглавил Рафаэль Бенитес, чей тренерский класс вызывал вопросы. Многие эксперты сразу же начали говорить о неспособности Бенитеса решать поставленные перед королевским клубом задачи. Однако Перес продолжал доверять наставнику. Жизнь показала, что президент «Реала» снова ошибся.

В итоге в роли спасителя положения Флорентино Перес увидел Зидана. Великий француз уже работал в штабе Анчелотти и тренировал молодежную команду «Реала». Так что выбор Переса пал на него. Однако квалификация Зидана-тренера вряд ли позволит этому специалисту добиться успеха. Одно дело самому играть в футбол, совсем другое – научить этому других. По данным испанских СМИ, Перес уже недоволен работой Зидана и может отправить его в отставку по итогам сезона.

Проблема Криштиану Роналду

У «Реала» есть и другая не менее серьезная проблема. Клуб слишком зависит от своей главной звезды. Когда у Роналду не идет игра, это сказывается на результатах всей команды. Даже «Барселона» не так зависима от Месси. Помимо Лео там есть Суарес и Неймар, которые способны в ключевые моменты взять игру на себя.

Безусловно, у «Реала» есть футболисты высочайшего уровня. Тот же Бэйл, Бензема, Хамес. Однако они не так хорошо взаимодействуют с Криштиану, как могли бы. Причем эта проблема идет от Роналду. Лидер «Реала» слишком эгоистичен. Он не насколько хорошо интегрирован в командную игру, как Месси в «Барселоне». Роналду существует сам по себе.

В немалой степени этому способствует ситуация, в которой оказался Криштиану. Не умолкают слухи о его возможном уходе из «Реала» и грядущем построении новой команды вокруг Бэйла. Валлиец моложе и вполне готов выйти из тени своего более звездного одноклубника. Однако сделать это при наличии самого Роналду крайне сложно.

Это Неймар и Суарес могут блистать в «Барселоне», играя вместе с Месси. Роналду и Бэйл – люди другого склада, потому им трудно сосуществовать. Оба являются профессионалами с большой буквы и не заявляют открыто о проблемах. Но это не помогать скрыть их наличие. Так что здесь применима пословица о двух медведях в одной берлоге. К  тому же Криштиану чувствует, что вокруг него сгущаются тучи, что и отражается на игре лидера «Реала».

О каком кризисе идет речь?!

Можно посмотреть на ситуацию и под другим углом. «Реал» стабильно показывает высокие результаты в чемпионате Испании, регулярно борется за победу в ЛЧ, проходя в этом турнире довольно далеко.

О каком кризисе тогда можно говорить? Если бы «Реал» обладал составом, который явно превосходит уровень игроков «Барселоны», «Атлетико» или «Баварии», тогда можно утверждать о серьезных проблемах в клубе. «Реал» – один из грандов, испанского и европейского футбола. Но это не единственная команда, которая борется за трофеи.

Победить хотят все, но выиграет кто-то один. Жаль, что президент клуба Флорентино Перес не понимает эти вещи. Он ждет от «Реала» только трофеев. Его ожидания логичны, но не всегда реалистичны. Нужно давать тренерам спокойно работать, а не менять их как перчатки. Жаль, что нельзя уволить самого Переса, тогда дела в «Реале» пошли бы намного лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>