Гари Линекер – один из лучших игроков Англии за всю историю

Гари Линекер

Гари Линекер был великим английским футболистом. Он не стал звездой уровня Марадоны или Платини, но этот нападающий вписал свое имя в историю европейского и мирового футбола.

Линекер является одним из лучших бомбардиров сборной Англии за всю историю. Он забил 48 мячей в 80 матчах национальной сборной. Больше него забили только Бобби Чарльтон и Уэйн Руни. Именно Линекеру принадлежит легендарная фраза о том, что в футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы.

Сегодня Гари Линекер – успешный спортивный журналист, который нашел себя в этой профессии. Но у английского футболиста было не менее великое прошлое.

Линекер начал свою профессиональную карьеру в клубе «Лестер Сити». За эту команду Гари играл в период с 1978 по 1984 год. Лишь в 1985 году Линекер попал в сильную команду. Талантливый форвард пополнил ряды «Эвертона», который в том году стал обладателем Кубка кубков.

В 1984 году Линекер дебютировал в составе сборной Англии. Это была великая команда, которую тренировал Бобби Робсон. В Англии были собраны звезды европейского уровня. Линекер стал важной фигурой в составе этой сборной. Перед мундиалем 1986 года Линекер сломал руку и был вынужден играть на ЧМ в Мексике со специальной повязкой. Но это не помешало форварду забить шесть мячей.

Начало группового этапа прошло для англичан не лучшим образом. Они проиграли португальцам и сыграли вничью с командой Марокко. В решающем поединке с поляками команде Робсона была нужна только победа.

Сборной Англии противостоял бронзовый призер прошлого мундиаля, но Гари Линекер выдал великолепный матч и оформил хет-трик. Англия победила 3:0 и вышла в 1/8 финала.

В плей-офф англичане с таким же счетом разгромили Парагвай. На этот раз Линекер оформил дубль. Команда набрала великолепный ход к решающим матчам, а ее главной ударной силой был именно Гари. К сожалению, в четвертьфинале английская сборная была остановлена аргентинцами. Марадона и компания победили 2:1. На два гола великого Дона Диего (один из которых был забит рукой) Линекер ответил лишь одним.

Англия проиграла, но благодаря мундиалю Линекер стал уважаемым в мире игроком. Форвард был в списке претендентов на «Золотой мяч», но награда в итоге досталась Игорю Беланову.

После ЧМ-1986 Гари заключил контракт с испанской «Барселоной». Каталонский период выдался противоречивым. «Сине-гранатовые» не могли составить достойную конкуренцию «Реалу». Английского нападающего пригласил в «Барселону» соотечественник Тери Венейблс, но потом команду возглавил голландец Кройфф, предпочитающий иную модель футбола. Линекер играл за каталонцев в 1986-1989 годах. В период выступлений за «Барсу» Гари выиграл Кубок страны и Кубок кубков. В финальном матче «Барселона» обыграла итальянскую «Сампдорию», в составе которой были Виалли и Манчини.

В 1989 году Линекер вернулся на родину. Он перешел в «Тоттенхем». За год до этого Гари сыграл на ЧЕ в Германии, но тот турнир оказался для родоначальников футбола провальным. Сборная Англии проиграла всем – ирландцам, голландцам и команде Советского Союза. Линекер не смог проявить себя в том турнире. Нападающий до конца не восстановился после травмы, потому выглядел бледной тенью того Линекера, которой за два года до этого блистал на полях Мексики.

На ЧМ-1990 у Англии была еще одна возможность выиграть мундиаль. К сожалению, в полуфинале англичане уступили немцам в серии пенальти, а в матче за третье место – проиграли итальянцам. Линекер забил на ЧМ 4 мяча и провел турнир на хорошем уровне.

На ЧЕ-1992 Гари Линекер был капитаном сборной. Как и 4 года назад, англичане не смогли добиться успеха на европейской арене. Сборная Англии сыграла вничью 0:0 с Данией и Францией и проиграла 1:2 шведам. Этот был последний турнир Гари в составе национальной сборной.

Линекер завершил выступления за национальную команду и уехал доигрывать в Японию. В стране восходящего солнца Гари преследовала череда травм. В возрасте 34 лет Линекер завершил карьеру игрока и вернулся в Англию.

Гари принадлежит уникальное достижение. Он провел более 500 матчей и ни разу не был наказан желтой или красной карточкой. Сам Линекер объясняет этот факт лояльностью судей того времени. Но такая статистика Гари все равно заслуживает уважения, показывая, что он был настоящим джентльменом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>