Зинедин Зидан – один из величайших футболистов Европы

зидан

Долгое время лучшим французским футболистом считался Мишель Платини, но на рубеже 20-го и 21-го веков у любителей этого вида спорта появился повод назвать новое имя. После 2000-го года лучшим игроком Франции всех времен стали считать полузащитника Зинедина Зидана. Он сумел сделать то, что не удавалось великому Платини – выиграть чемпионат мира.

Зидан – футболист алжирского происхождения. Его родители эмигрировали из Африки, а сам Зинедин родился уже во Франции. В детстве он увлекался несколькими видами спорта, но потом отдал предпочтение футболу.

Юный Зидан имел невероятный талант, благодаря чему уже с 10 лет стал играть на профессиональном уровне. Его первой командой был ФК «Сен-Анри». В возрасте 15 лет Зизу попал в молодежный состав «Канна», а спустя год дебютировал в игре за взрослую команду этого клуба. Здесь Зидан играл до 1992 года, после чего попал в «Бордо». В этом клубе талант французского плеймейкера раскрылся. В итоге на Зизу обратили внимание скауты «Ювентуса», и в 1996 году француз перешел в стан «старой синьоры».

В Италии он играл до 2001 года, а потом заключил контракт с мадридским «Реалом». Стоимость трансфера составила 75 млн. евро. Это были феноменальные деньги для того времени. Трансфер Зидана побил рекорд стоимости. В 2006 году великий француз повесил бутсы на гвоздь.

Клубная карьера Зидана была весьма успешной. В составе «Ювентуса» он дважды становился чемпионом итальянской серии А, выигрывал Суперкубок Италии, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный Кубок.

В Испании Зидан один раз стал чемпионом страны, дважды выиграл Суперкубок, еще раз стал обладателем Межконтинентального кубка и опять выиграл Суперкубок УЕФА. Но в составе «Реала» Зидану удалось одержать победу в Лиге чемпионов.

Большого успеха великий Зизу добился, выступая за сборную Франции. Он играл за национальную команду всех возрастов. Дебют в главной команде страны состоялся в 1994 году. 22-летний Зидан вышел на замену во время поединка с чехами. В тот момент сборная Франции проигрывала 0:2, но хавбек «Бордо» забил два гола и спас французов от поражения. О таком дебюте можно было только мечтать.

Зидан принял участие в ЧЕ-1996. Сборная Франции неплохо сыграла в том турнире, завоевав «бронзу». В полуфинальном поединке французы уступили чехам в серии послематчевых пенальти.

Настоящим триумфом для Зинедина стал домашний мундиаль 1998 года. Сборная Франции дошла до финала и разгромила команду Бразилии со счетом 3:0. Два гола в финальном матче забил Зидан. Французы впервые стали чемпионами мира.

На Евро-2000 команду Зидана тоже ожидал триумф. Зинедин провел очередной великолепный турнир. Его гол со штрафного принес важную победу в четвертьфинальном матче с испанцами, а гол Зизу в ворота Португалии позволил французам выйти в финал. В решающем матче команда Франции одолела итальянцев и завоевала второй крупный трофей подряд.

На ЧМ-2002 Зидан не смог проявить себя. Перед мундиалем лучший футболист той эпохи получил травму, из-за чего Зизу пропустил первые два матча группового этапа. Без него французы проиграли Сенегалу и сыграли вничью с Уругваем. Зидан вышел на поле в матче с Данией. Знаменитый полузащитник играл на уколах и не смог помочь своей команде уйти от поражения. Так Франция осталась за бортом плей-офф.

На ЧЕ-2004 французы дошли до 1/4 финала, где уступили грекам. На мундиале 2006 года французы с большим трудом вышли из группы. Казалось, что время Зидана, которому во дни чемпионата исполнилось 34 года, прошло, но великого футболиста еще было рано списывать со счетов.

В 1/8 финале сборная Франции одолела испанцев, которые считались одними из фаворитов турнира. Зидан забил гол и отметился результативной передачей. В четвертьфинале Зизу отдал великолепный пас Анри, который поразил ворота бразильцев. Это позволило французам выйти в полуфинал.

В матче с Португалией Зидан забил решающий гол. Франция снова папала в финал ЧМ. Зидан и его товарищи могли завоевать еще один Кубок мира, но в том финале верх взяли итальянцы.

Зидан открыл счет, поразив ворота Буффона с пенальти. Однако защитник итальянцев Марко Матерацци восстановил статус-кво. Именно эти футболисты стали главными действующими лицами того матча. В одном из эпизодов Матерацци сказал что-то великому французу, который в ответ на эту фразу ударил итальянца головой в грудь. Зидан получил за это прямую красную карточку. Дело дошло до серии послематчевых пенальти, где сильнее оказались футболисты «скуадры адзуры».

Несмотря на инцидент в финальном матче, Зидан был признан лучшим игроком мундиаля. Но на этот раз великий Зизу был вынужден довольствоваться «серебром». Финал ЧМ-2006 был последним матчем Зинедина Зидана.

После окончания карьеры игрока Зидан стал тренером. В настоящий момент он работает с молодежным составом «Реала». Зидан навсегда вписал свое имя в историю мирового футбола.

Зизу не обладал высокой скоростью, но его главными качествами были отличное видение поля и феноменальная техника. Он великолепно читал игру и раздавал идеальные передачи партнерам. К тому же Зидан был мастером исполнения стандартов.

У Зизу есть немало поклонников и противников. Одни ставят его в один ряд с Пеле, Марадоной и Кройффом, другие не считают великим игроком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>