Игорь Беланов – форвард по прозвищу «Шаровая Молния»

Игорь Беланов

В истории советского футбола три человека получали «Золотой мяч». В 1963 году его получил вратарь Лев Яшин, в 1975 году – нападающий Олег Блохин, в 1986 году – нападающий Игорь Беланов.

Форвард сборной СССР ярко провел сезон 1986 года. В тот год Беланов блистал в составе киевского «Динамо». Советская команда выиграла Кубок обладателей кубков. Игорь внес весомый вклад в успех своей команды.

По-настоящему раскрыться Игорь смог на полях Мексики. В матчах ЧМ-1986 Беланов забил четыре гола. За высочайшую скорость и мощнейший удар с обеих ног болельщики прозвали Беланова «Шаровой Молнией».

В матче с командой Бельгии Игорь отправил три мяча в сетку ворот соперника. Это не помогло советской команде победить, но Игорь оставил о себе очень хорошее впечатление. По итогам года он заслуженно был признан лучшим в Европе, опередив самого Платини.

Что характерно, лучшим футболистом России 1986 года был признан партнер Игоря по клубу и сборной Александр Заваров. Это обусловлено тем, что Беланов больше проявил себя в международных матчах, а Заваров – в играх чемпионата СССР.

Свой путь в большом футболе Беланов начал в одесском «СКА», а затем в 1981 году перешел в «Черноморец». Форвард отличался спринтерской скоростью, благодаря которой мог на скорости уходить от защитников. Звездным часом Беланова стал переход в киевское «Динамо».

Валерий Васильевич Лобановский смог разглядеть в молодом нападающем большой талант. Беланов перешел к киевлянам в 1985 году и стал партнером знаменитого форварда Олега Блохина, карьера которого постепенно приближалась к завершающей фазе.

Игорь Беланов стал новой ударной силой киевлян, а в 1986 году попал и в сборную СССР. Если на мундиале 1986 года нападающий показал себя во всей красе, то чемпионат Европы 1988 года оставил противоречивое впечатление об игре форварда.

Беланов хорошо провел турнир, но в финальном матче с голландцами при счете 0:2 не смог реализовать пенальти. Сборная СССР упустила последнюю возможность хоть как-то навязать борьбу, и «золото» Евро-1988 досталось сборной Голландии.

С открытием «железного занавеса» многие советские футболисты стали уезжать в Европу. Беланов заключил контракт с «Боруссией» из Менхенгладбаха. Однако заиграть в Германии Игорь не смог. Начало выдалось неплохим, но потом наступила череда травм, скандалов и конфликтов.

Беланов потерял место в основе своего клуба, из-за чего лишился места и в сборной СССР. На ЧМ-1990 Игорь не поехал. В 1991 году Беланов перешел в «Айтрахт», где отыграл до 1995 года, после чего вернулся на родину. В 1997 году звездный футболист завершил карьеру.

Нужно признать, что Игорь Беланов не был суперзвездой мирового футбола. Это не мастер уровня Яшина или Блохина, но определенный след в футбольной истории Беланов все же оставил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>