Сенсационная победа сборной Дании на Евро-1992

Сборная Дании не прошла отбор на ЧЕ-1992 и потому не должна была принимать участие в финальном турнире. Однако политические события на Балканах стали поводом для серьезных санкций ООН в отношении Югославии.

Команда этой страны была лишена права участия во всех международных соревнованиях, потому путевку на чемпионат Европы в Швецию получили датчане, занявшие второе место в своей отборочной группе.

Изначально скандинавскую команду не рассматривали в качестве одного из фаворитов. Эксперты ставили на Голландию и Германию, однако датчане неожиданно одержали победы в решающих матчах и стали чемпионами.

Однако путь на вершину был для сборной Дании достаточно сложен. В первом туре команда сыграла вничью 0:0 с англичанами, а во втором – проиграла хозяевам чемпионата. Поражение 0:1 от сборной Швеции стало для будущих чемпионов не самым вдохновляющим результатом. Чтобы выйти в полуфинал, датчане должны были обыгрывать грозных французов, в составе которых блистали Папен и Кантона.

На 8 минуте матча Ларсен вывел сборную Дании вперед, однако на 61 минуте Жан-Пьер Папен счет сравнял. Но упорство датчан было вознаграждено, и на 78 минуте Ларс Эльструп забил победный гол. Дания выиграла 2:1 и оказалась в полуфинале, где дерзких скандинавов поджидали действующие чемпионы континента.

Поединок с голландцами выдался невероятно напряженным. Датчане не испугались грозного соперника, хотя за Голландию играли Гуллит, ван Бастен, Куман, Райкард, Бергкамп. Сборная Дании дважды выходила вперед, но чемпионы Европы оба раза отыгрывались. Поединок завершился серией послематчевых пенальти, где роковой промах допустил лидер сборной Голландии Марко ван Бастен. Его удар отбил вратарь датчан Петер Шмейхель.

Большинство экспертов считали, что в финале у сборной Дании не будет шансов против немцев. Однако скандинавы забили два безответных мяча в ворота Германии и впервые в своей истории выиграли титул ЧЕ.