Неожиданный провал сборной Франции на ЧМ-2002

Сборная Франции на ЧМ-2002

Сборная Франции на ЧМ-2002

Сборная Франции приехала на ЧМ-2002 в статусе одного из главных фаворитов. Французы победили на домашнем мундиале, стали чемпионами Европы 2000 года. За год до нового ЧМ они выиграли Кубок Конфедераций. Казалось, Зидан и компания вновь станут чемпионами. Однако на полях Японии и Кореи триумфаторов прошлого мундиаля ждал полный провал.

Все началось с того, что за несколько дней до турнира травму получил Зинедин Зидан. Лидер сборной Франции был вынужден пропустить два первых матча. В третьем поединке Зидан вышел на поле с травмой, но помочь своей команде не смог.

В матче открытия сборная Франции встречалась с командой Сенегала. Неожиданно для всего футбольного сообщества тот поединок завершился со счетом 1:0 в пользу африканцев. Казалось, что произошедшее на футбольном поле было случайностью, и французы смогут исправить положение уже в следующей игре. Однако во втором туре чемпионы сыграли вничью 0:0 с Уругваем, и стало понятно, что сборная Франции переживает трудности.

Для выхода в 1/8 финала в последнем матче группового этапа французам нужно было обыгрывать датчан. Однако чемпионы мира уступили 0:2 и досрочно сложили с себя эти полномочия.

Во второй раз в истории ЧМ действующие чемпионы мира не смогли пробиться в плей-офф следующего мундиаля. Впервые это произошло с бразильцами в 1966 года. Но положение французов было еще хуже. Они заняли 4 место в своей группе и даже не смогли забить ни одного мяча.

Чемпионы мира 1998 года возвращались домой с позором. Такого результата от Франции никто не ожидал. Болельщики и эксперты не воспринимали французов в качестве главного фаворита, поскольку выиграть два ЧМ подряд невероятно тяжело.

Победу в чемпионате 2002 года одержали бразильцы, одолевшие в финале команду Германии со счетом 2:0.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>