Лучшие футболисты Англии 20 века

Англия – одна из сильнейших сборных мира. Эта команда выиграла мундиаль 1966 года. Хотя в последние годы англичане выступают не лучшим образом, Англия все равно остается великой футбольной страной. Родоначальники футбола подарили мира много великих игроков. Рассмотрим рейтинг величайших английских футболистов 20 века.

10 место. Гари Линекер.

Гари Линекер

Линекер – великолепный форвард, главная ударная сила англичан на ЧМ-1986 и 1990. В Мексике Гари забил 6 мячей и 4 в Италии. Это не помогло англичанам завоевать медали, но Линекер сыграл просто блестяще. Интересно, что на протяжении всей карьеры Гари не получил ни одной желтой карточки. Это достижение, заслуживающее уважения. Еще Линекер является третим бомбардиром за всю историю сборной. Он забил 48 голов, уступив по этому показателю лишь Чарльтону и Руни.

9 место. Томас Финни. 

Это великолепный нападающий играл в более раннюю эпоху. Он выступал в послевоенное время. С 1946 по 1958 год он выступал за национальную сборную. Форвард провел 76 матчей и забил 30 голов. До и после футбольной карьеры Финни работал водопроводчиком.

8 место. Томми Лоутон.

Этот нападающий играл еще раньше. Томми Лоутон выступал в 30-40-е годы. В 23 матчах за сборную форвард забил 22 мяча. Это великолепный результат, которому могут позавидовать многие.

7 место.  Уильям Дин.

Этот великий падающий 20-30-х годов оставил серьезный след в истории английского футбола до Второй мировой войны. За сборную Англии Уильям Дин, по прозвищу «Дикси», провел всего 16 матчей, забив в них 18 голов. Дин был олицетворением английского футбола той эпохи.

6 место. Стив Блумер.

Стив Блумер – легенда английского футбола конца 19-го – начала 20-го века. Почти вся карьера этого форварда прошла в клубе «Дерби Каунти». Блумер был невероятно популярен в те годы. Он выступал за английскую сборную с 1895 по 1907 год. В 23 матчах этот футболист забил 28 мячей.

 

 

5 место. Джимми Гривз.

Гривз был частью той великой команды, которая завоевала «золото» ЧМ-1966 и «бронзу» Евро-1968. Джимми Гривз отличался особой стабильностью. Большую часть карьеры он провел в «Тоттенхэме», выступая за который он забил 220 голов в 321 матче. Играя за сборную, Гривз забил 44 гола. Он по праву считается одним из лучших представителей золотого поколения английского футбола.

4 место. Кевин Киган.

Кевин Киган – звезда 70-80-х годов. Этот нападающий запомнился благодаря своим выступлениям за «Ливерпуль», «Гамбург» и «Ньюкасл». По итогам сезона 1978/1979 Киган получил «золотой мяч». Английский форвард настолько ярко играл в это время, что завоевал этот приз, несмотря на то, что Англия не участвовала в мундиале 1978 года.

3 место. Бобби Мур.

Бобби Мур – защитник. Появление игрока этого амплуа в рейтинге лучших футболистов Англии говорит о масштабе его личности. Мур был выдающимся футболистом, одним из лучших защитников мира всех времен. Однажды великий Пеле признался, что Мур был сильнейшим футболистом, против которого ему доводилось играть. Именно Бобби был капитаном той сборной, которая выиграла чемпионат 1966 года.

 

2 место. Стэнли Мэтьюз.

Карьера этого правого нападающего началась в 1932 года и завершилась в 1965 году. Великий Стэнли Мэтьюз играл до 50 лет, до 42 лет он выступал за сборную страны. Именно этот форвард в возрасте 41 года получил «золотой мяч». Главным козырем Мэтьюза всеглда была скорость, из-за которой его безумно сложно было остановить.

 

1 место.  Бобби Чарльтон.

Лидерство Чарльтона в этом рейтинге не вызывает вопросов. Это лучший  английский футболист 20 века. В 1966 году Чарльтон одержал победу на домашнем мундиале. В тот же год он был признан лучшим футболистом Европы. Чарльтону пришлось пройти через серьезные жизненные испытания. Ему чудом удалось выжить в авиакатастрофе 1958 года, в которой погибли игроки и персонал клуба «Манчестер Юнайтед». Но эта трагедия не надломила Бобби, а сделала его сильнее.

В истории Англии было немало великих футболистов. Сейчас зажигаются новые звезды. Лучшим английским футболистом 21 века является Уэйн Руни. Свой след в истории оставил и Дэвид Бекхэм. Но наш обзор был посвящен героям 20 века – Чарльтону, Мэтьюзу, Муру и другим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>