Лучшие футболисты Бразилии 20 века

Бразилия – самая титулованная футбольная сборная мира. Команда этой страны пять раз выигрывала чемпионат мира. Бразилия подарила миру много великих игроков. Предлагаем вашему вниманию топ-10 сильнейших бразильских футболистов 20 века.

10 место. Ромарио.

ромариоРомарио был одним из лучших футболистов 90-х годов. В 1994 году великий бразилец одержал победу на мундиале, а также был признан лучшим игроком мира по итогам года. Ромарио блистал во время матчей за сборную и испанскую «Барселону». У этого футболиста был очень непростой характер. Но Ромарио был великим мастером. Во время своей карьеры он забил почти 1000 голов.

9 место.  Нилтон Сантос.

Нилтон Сантос играл на позиции левого защитника. Он выступал за сборную Бразилии в 50-60-х годах. Этот футболист дважды становился чемпионом мира. По мнению экспертов, Нилтон Сантос является одним из лучших левых защитников в истории мирового футбола.

8 место. Леонидас.

Великий нападающий 30-40-х годов Леонидас долгое время считался лучшим бразильским футболистом. Лишь затем эти лавры перешли к игроку другой эпохи. К сожалению, Леонидас принадлежал другому поколению игроков. Ему было не суждено выиграть мундиаль. В активе великого форварда лишь «бронза» ЧМ-1938.

 

7 место. Диди.

 Диди – футболист, игравший на позиции опорного полузащитника. Именно этот игрок был кумиром юного Пеле. Диди стал чемпионом мира 1958 и 1962 года. По окончании карьеры игрока Диди работал тренером.

6 место. Тостао.

Тостао был форвардом, карьера которого длилась недолго. Этот игрок начал выступать за клуб с 15-летнего возраста. В 19 лет Тостао уже играл за сборную. В 1970 году он выиграл «золото» мексиканского мундиаля. К сожалению, в 1972 году в возрасте 27 лет один из самых ярких форвардов конца 60-х – начала 70-х годов был вынужден закончить с футболом. Причиной тому послужила травма глаза, которую он получил в одном из матчей. На протяжении 4 лет игрок испытывал проблемы из-за отслоившейся сетчатки. В итоге решил уйти из большого спорта.

5 место. Артур Фриденрайх.

Это лучший бразильский футболист начала 20 века. Фриденрайх выступал за сборную с 1912 по 1935 год. К сожалению, из-за конфликтов внутри федерации страны Фриденрайх не поехал на ЧМ-1930. Была и другая причина. Лучшие годы Фриденрайха остались позади, поскольку ему к тому времени исполнилось уже 38 лет. Так что великий нападающий не выступил на мундиалях. На протяжении своей карьеры этот форвард забил 568 мячей.

4 место. Зизиньо.  

Он был лидером бразильской сборной 40-50-х годов. Зизиньо мог стать чемпионом мира 1950 года, но в решающем матче Бразилия уступила Уругваю, потому великому форварду пришлось довольствоваться лишь «серебром».

 3 место. Зико.

зикоЭтого футболиста называли Белым Пеле. Полузащитник был главной звездой бразильской сборной 80-х годов. Зико было не суждено выиграть мундиаль. В его активе осталась лишь «бронза» ЧМ-1978, но этот игрок навсегда вписал свое имя в историю мирового футбола. Одним из главных достоинств Зико было умение исполнять штрафные удары. В этом компоненте бразильцу не было равных.

 

2 место. Гарринча.

гарринчаГарринча считается лучшим правым нападающим в истории мирового футбола. Он был главной звездой сборной Бразилии 50-х годов. В 60-е годы эта роль перешла к Пеле, но Гарринча по-прежнему оставался одним из лидеров команды. Этот футболист обладал феноменальным дриблингом.

Важно отметить, что одна нога Гарринчи была длиннее другой на 6 см. Но этот врожденный недостаток не помешал ему стать одним из лучших игроков не только бразильского, но и мирового футбола. Гарринча выиграл «золото» ЧМ-1958 и 1962 годов.

 

1 место. Пеле.

Brazilian football star Pele displays the FIFA World Cup during its presentation in Rio de Janeiro, Brazil on February 6, 2010. The cup is being exhibited in numerous countries while on a tour before reaching South Africa for the FIFA World Cup tournament that will be held next June. AFP PHOTO/GABRIEL LOPES

Пеле не зря называют «королем футбола». Этот нападающий трижды становился чемпионом мира (в 1958, 1962 и 1970 гг). Такого не удавалось никому кроме него. Пеле обладал великолепной техникой, высокой скоростью, дриблингом и прекрасным ударом с обеих ног. На протяжении своей карьеры Пеле забил более 1000 голов. Этот футболист считается лучшим игроком мирового футбола. Этот факт потом стали оспаривать во времена Марадоны. Но большинство экспертов ставят на первое место именно Пеле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>