Победит ли сборная России команду Уэльса?

Сборная Уэльса

Сборная Уэльса является нашим вторым соперником на Евро-2016. С этой командой мы сыграем после поединка с англичанами. Многое здесь будет зависеть от того, как завершится наше противостояние с родоначальниками футбола. Это во многом определит тактику на матч с валлийцами.

Сегодняшний Уэльс силен как никогда. Явным лидером этой сборной является Гарет Бэйл, Это суперзвезда мирового футбола и один из лидеров мадридского «Реала». Но в составе валлийцев есть и немало других классных футболистов. Так что дружине Слуцкого придется в поединке с британцами нелегко. По мнению некоторых аналитиков, Уэльс в 2016 году превосходит команду, в котором когда-то играл великий Райан Гиггз.

Однако этот соперник вполне нам по силам. Исторически сборная СССР или России всегда была сильнее. Во времена советской эпохи мы провели с Уэльсом 5 матчей. Сборная СССР одержала 3 победы, 1 раз сыграла вничью и 1 раз проиграла.

Эти команды сошлись в отборочной группе к ЧМ-1966. На своем поле советские футболисты одолели британцев 2:1, в гостях – проиграли с таким же счетом. Следующий раунд противостояний был во время отбора к мундиалю 1982 года. В гостях была зафиксирована ничья 0:0, дома сборная СССР разгромила Уэльс 3:0. Товарищеский матч 1987 года тоже завершился нулевой ничьей.

Что касается сборная России, то в новейшей истории мы ни разу не проигрывали валлийцам. Первое противостояние было к Евро-2004. Эти команды сыграли между собой в стыковых матчах. В Москве была нулевая ничья, а в Кардиффе наша команда победила 1:0. Благодаря голу Вадима Евсеева россияне поехали по Евро.

Во время отборочного цикла к ЧМ-2010 сборная России дважды обыграла Уэльс – 2:1 дома и 3:1 в гостях. Так что статистика явно свидетельствуют в нашу пользу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>