Чего нам ждать от противостояния со Словакией на Евро-2016?

словакияСборная Словакии появилась после распада Чехословакии, потому рассматривать статистику личных встреч сборных СССР и Чехословакии нет смысла. Нас будет интересовать лишь период новейшей истории, а в нем российская и словацкая сборные встречались друг с другом 8 раз. На счету россиян 3 победы, 3 матча завершились вничью, и 2 раза победил наш соперник.

История показывает, что это команды примерно одно уровня. Играть со словаками нам всегда было тяжело. Эта сборная исповедует оборонительный футбол. Словаки хорошо организованы и способны доставить неприятности любому сопернику.
Первые три матча между наши командами носили статус товарищеских. Сборные России и Словакии  сыграли в 1994 году. Наша команда готовилась к ЧМ в США и обыграла перед мундиалем словаков 2:1. Через год эти команды сыграли опять. На этот раз с таким же счетом победили словаки. Товарищеская встреча 2000-го года завершилась вничью 1:1.
Следующий раунд противостояний пришелся на отборочный цикл ЧМ-2006. Встреча 2004 года в Москве завершилась со счетом 1:1. Поединок 2005 года был решающим в борьбе за второе место в группе. Игра завершилась со счетом 0:0, и это позволило словакам пройти в стыковые матчи. Но путевку на немецкий мундиаль эта сборная все же не завоевала.

Далее команды сошлись в отборе к Евро-2012. Осенью 2010 года россияне неожиданно уступили в Москве 0:1, но годом позже взяли реванш, выиграв с таким же счетом в Жилине. Последний матч между этими командами состоялся в 2014 году. Тогда дружина Фабио Капелло одолела словаков в Петербурге со счетом 1:0. Это был товарищеский матч, который проходил в рамках подготовки нашей сборной к ЧМ в Бразилии.

Словакия – очень сложный соперник. Так что дружине Слуцкого придется нелегко в поединке с братьями славянами. От этой команды можно ждать чего угодно. Главной звездой сборной Словакии является хавбек «Наполи» Марек Хамшик. Однако и помимо него здесь есть немало сильных футболистов. Несмотря на то, что словаки дебютируют на Евро, это команда очень сильна. Будем надеяться, что подопечные Слуцкого смогут ее одолеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>