Кубковые баталии

МячикВ ведущих европейских чемпионатах прошли финальные матчи в борьбе за Кубок страны. Итоги этих поединков стали ожидаемыми, но в каждом из них была бескомпромиссная борьба. Обо всем по порядку.

Англия
«Манчестер Юнайтед» смог взять трофей под руководством Луи ван Гала. В финале манкунианцы обыграли «Кристал Пэлас». «МЮ» сразу же завладел преимуществом, но забить в первом тайме не удалось. Во второй половине встречи «красные дьяволы» усилили давление на соперника. Но мяч не шел в ворота. Он попадал в крестовину, в штангу.

Тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. После натиска в начале второго тайма «МЮ» взял небольшую паузу, чем и воспользовался соперник. Гол «Кристал Пэлас» никак не вытекал из логики развития событий. Но таков футбол… Подопечные ван Гала все же смогли восстановить «статус-кво». Руни обыграл пол команды соперника и отдал великолепный пас на Феллайни, а тот скинул мяч пяткой под удар Мате, который и поразил ворота. Основное время матча завершилось при счете 1:1.

В дополнительное время футболисты «Кристал Пэлас» могли отличиться, но великолепно сыграл де Хеа. Победа в итоге досталась «МЮ». Манкунианцы наказали соперника за излишнюю самоуверенность, и Лингард забил победный мяч. «Юнайтед» победил 2:1.

Важно отметить, что победа была добыта вдесятером, поскольку на 115 минуте матча с поля был удален Смоллинг. «Кристал Пэлас» мог отыграться, но де Хеа в тот вечер был великолепен и сделал несколько потрясающих сейвов.

Дубли

Финал Кубка Германии между «Баварией» и дортмундской «Боруссией» стал последним для Хосепа Гвардиолы на посту наставника мюнхенцев. Тухель преподнес всем сюрприз, сделав ставку на схему 3х4х3. Однако это не смутило подопечных Гвардиолы, которые переигрывали дортмундцев. Потому тренер «Боруссии» перестроил игру команды на привычные 4х3х3.

«Бавария» имела территориальное преимущество, но воплотить его в голы не смогла. В итоге на табло остались нули и развязка кубкового противостояния двух немецких грандов состоялась в серии пенальти. Мюнхенцы победили 4:3 и завоевали по итогам сезона золотой дубль – победа в чемпионате и Кубке страны.

Французский «ПСЖ» обыграл «Марсель» со счетом 4:2 и тоже завоевал Кубок помимо чемпионства. Форвард парижан Златан Ибрагимович оформил дубль. Это был последний матч шведа за «ПСЖ». В Италии такого достижения смог добиться «Ювентус». В финале «старая синьора» обыграла «Милан» 1:0. Победу туринцам в дополнительное время принес гол Мораты.

Что касается финала Кубка Испании, то «Барселона» тоже завоевала победный дубль. Команда Луиса Энрике обыграла «Севилью» со счетом 2:0. Подопечные Унаи Эмери смогли перевести игру в дополнительное время. Но в овертайме каталонцы забили два гола и выиграли очередной трофей.