Внеочередной Кубок Америки

кубок америкиКубок Америки по футболу – соревнование, в котором принимают участие 10 сборных Южной Америки (члены КОНМЕБОЛ), а также некоторые представители КОНКАКАФ (Футбольная федерация Северной и Центральной Америки). Турнир стал официально проводиться в 1916 году. Кубок Америки считается старейшим международным соревнованием по футболу.
В этом году в честь 100-летия КОНМЕБОЛ проводится внеочередное соревнование. Впервые оно состоится за пределами Южной Америки – турнир пройдет в США. Хотя отдельные страны североамериканского континента с 1993 года стали принимать участие в Кубке Америке – обычно это сборные Мексики и США – турнир никогда не проходил в странах КОНКАКАФ.

Но в этом году особенное событие. В честь праздника в Кубке Америке примут участие 16 команд – все 10 представителей КОНМЕБОЛ и 6 сборных из КОНКАКАФ. Это команды США, Коста-Рики, Гаити, Мексики, Ямайки и Панамы.

Турнир стартовал матчем сборных Колумбии и США. Южноамериканские футболисты оказались сильнее и победили со счетом 2:0. Голы забили Салата и Хамес.

Сначала состоится групповой этап. Команды поделены на 4 группы по 4 команды в каждой. По 2 лучших сборных выйдут в четвертьфинал.

Кубок Америки-2016 станет очередной попыткой Лео Месси завоевать трофей в составе национальной сборной. Лучшему футболисту современности пока не удавалось это сделать.