Удалась ли генеральная репетиция сборной России перед Евро?

футболСборная России по футболу сыграла вничью с командой Сербии со счетом 1:1. Оба гола были забиты в концовке матча. Сначала на 85 минуте отличился Артем Дзюба. Гол был забит после комбинации с участием Романа Широкова и Александра Кокорина. Затем через 3 минуты сербы отыгрались. Митрович воспользовался ошибкой в центре обороны россиян и послал мяч в сетку ворот Акинфеева.

Потеря Денисова

Игрока нашей сборной несколько отличалась от поединка с Чехией, но позитива особо не добавила. Видно, что подопечные Слуцкого не до конца отошли от физических нагрузок на сборах. Тяжелым моментом для нашей команды стала травма Игоря Денисова. В итоге опорный хавбек сборной России пропустит Евро. Вместо него в срочном порядке вызван Артур Юсупов.

Учитывая отсутствие Алана Дзагоева и потерю Денисова, тренерский штаб нашей сборной столкнулся с серьезной проблемой. Ведь два основных опорника страны внезапно выбыли из строя. Безусловно, есть Глушаков. На этой позиции может сыграть и Нойштедтер. Но в первом случае игрок немного уступает Денисову и Дзагоеву, во втором – нет достаточной сыгранности с партнерами.

Проблема в плеймейкера

Невооруженным глазом видна проблема плеймейкера. Шатов не до конца справляется с этой ролью. Мамаев тоже выглядел не лучшим образом в контрольных матчах. Что касается Романа Широкова, то капитан провел на поле всего лишь 15 минут. Трудно сказать, обусловлено ли это недавней травмой. Или же Леонид Слуцкий не видит Широкова игроком стартового состава.

Однако в те минуты, что Роман был на поле, ему удалось подтвердить свой класс. В атаке у россиян появилась изюминка. Именно после острого паса Широкова Кокорин отдал голевую передачу на Дзюбу. Напрашивается вывод: если Широков будет в порядке, проблема плеймейкера решена. Если же Роман начнет матч Англией на скамейке запасных, не видно, кто сможет его заменить.

Авантюрное трио

Слуцкий в очередной раз попробовал использовать в атаке трех форвардов – Кокорина, Смолова и Дзюбу. Александр и Федор располагались на флангах, а Артем играл на острие. Кажется, что этот эксперимент не увенчался успехом. Если Кокорин выглядел на правом фланге хорошо, то игра Смолова на левом краю оставляла желать лучшего.

Все-таки Смолов эффективнее на месте центрфорварда. Но Слуцкий явно предпочитает делать ставку на Дзюбу. Правильно ли это? Главный тренер имеет право на свою точку зрения. К тому же мы не знаем, кто именно выйдет в стартовом составе в матче с Англией.

Неясность

Генеральная репетиция в поединке с Сербией явно не удалась. Но в таких ситуациях главное – что будет потом на ЧЕ во Франции. На данный момент остается много вопросов. Ответы на них можно будет получить только во время поединка со сборной Англией и последующих матчей с командами Уэльса и Словакии.