Фиаско Бразилии и Уругвая

кубок америкиСборные Бразилии и Уругвая вылетели из розыгрыша Кубка Америки. Такой исход стал полной неожиданностью. Уругвайцы играли без своего лидера Луиса Суареса, который не смог до конца восстановиться после травмы. Проиграв два матча подряд, команда Оскара Табареса лишалась шансов на попадание в четвертьфинал. Потому поединок с Ямайкой уже не будет иметь для уругвайцев никакого значения.

В первом туре сборная Уругвая проиграла мексиканцам со счетом 1:3. Однако Мексика – это достаточно сильная команда, способная дать бой любому сопернику. Так что подопечные Табареса не восприняли этот проигрыш как трагедию. Что касается поражения от Венесуэлы со счетом 0:1, то именно этот матч стал для Уругвая фатальным. Экс-нападающий «Зенита» Хосе Саломон Рондон принес Венесуэле победу.

Другим неудачником Кубка Америки стала команда Бразилии. Пентакампеоны впервые с 1983 года не смогли преодолеть барьер группового этапа. В первом туре команда Дунги сыграла вничью со сборной Эквадора. Это был не самый приятный результат. Однако сомнения относительно выхода бразильцев в плей-офф тогда не появились. К тому же «селесао» разгромили во втором туре сборную Гаити со счетом 7:1. Все решалось в последнем туре. Для выхода в четвертьфинал бразильцам было достаточно сыграть вничью с Перу. Но подопечные Дунги уступили 0:1. Решающий гол забил перуанец Рауль Рундиас. Причем этот эпизод стал довольно спорным. Кто-то утверждает, что мяч был забит рукой. Другие считают, что он попал в сетку ворот от бедра футболиста.

Но, независимо от справедливого или несправедливого исхода матча Бразилия – Перу, нужно признать, что пентакампеоны переживают сейчас серьезный кризис. Такой результат «селесао» следует считать полным фиаско. Бразильцы перестали быть одной из сильнейших команд Южной Америки. Итоги мундиаля 2014 года, а также результат Кубка Америки-2015 вселял серьезное беспокойство. Теперь регресс Бразилии виден невооруженным глазом.

Если пентакампеоны будут показывать такой футбол и дальше, то сборная Бразилии рискует не попасть на ЧМ-2018. На данный момент бразильцы занимают лишь 6 место в своей отборочной группе. Чтобы попасть на чемпионат мира в Россию напрямую, необходимо занять место не ниже 4-го. Команда, занявшая 5 место, сыграет в стыковых матчах за право попадания на мундиаль.

Что касается уругвайцев, в отборочном цикле они выступают хорошо. Команда Табареса идет на первом месте в группе. Вылет Уругвая из Кубка Америки можно считать неудачей и стечением обстоятельств. Кризиса уругвайского футбола мы не наблюдаем. У любой команды бывают неудачные моменты. Один из таких возник на Кубке Америки-2016.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>